Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > С 1 апреля стартует запись в школу для шадринских первоклашек
2024/03/20 13:07  

С 1 апреля стартует запись в школу для шадринских первоклашек

С 1 апреля стартует запись в школу для шадринских первоклашек

Черновик заявления на зачисление ребенка в 1 класс на сайте госуслуг уже доступен.

В этом году прием заявлений на зачисление в школу будущих первоклассников начнется с 1 апреля. При этом подготовить черновик документа можно будет уже с 18 марта на сайте Госуслуг. Для этого нужно авторизоваться и зайти в личный кабинет на портале и нажать одну кнопку «Подать заявление». Оно будет храниться в личном кабинете до начала отправки. На протяжении всего времени до начала приема заявлений черновик можно редактировать, пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области.

Кнопка подачи электронного заявления будет активна с 1 апреля, начиная с 8:00, на Едином портале госуслуг. При этом у родителей сохраняется возможность подать заявление непосредственно в школе или отправить заказным письмом по почте. Для этого понадобятся данные паспорта, свидетельство о рождении ребенка, информация о прописке, номер и название школы.

Как стало известно порталу SHADR.info, заявление на обучение в первый класс с 1 апреля смогут подать родители детей, проживающих на закреплённой к школе территории, то есть, по месту жительства. Остальным такое право будет предоставлено с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Преимущество при зачислении в школу, как и раньше, будут иметь будущие первоклассники, у которых старшие братья или сестры уже обучаются в этой образовательной организации, дети военнослужащих, сотрудников полиции и органов внутренних дел, ФСИН, ФССП, ФТС, противопожарной службы, а также дети судей, прокуроров, сотрудников Следственного комитета, если они поступают в школу с интернатом, дети, проживающие на закреплённой за школой территории. Внеочередное право приема в 1 класс имеют дети военнослужащих, погибших в ходе выполнения задач в СВО.

Право на льготу нужно будет подтверждать документами. В случае если все классы будут укомплектованы, муниципальные власти (учредители) должны помочь с устройством ребенка в другую школу.

Напомним, что обучение в начальной школе начинается с момента достижения ребёнком 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже 8 лет. Для обучения в более раннем или более позднем возрасте требуется письменное заявление родителей (законных представителей) и разрешение учредителя школы.

Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться