> Новости > Спорт > Даниил Садовой стал победителем Первенства России - 2024
2024/03/22 21:41

Даниил Садовой стал победителем Первенства России - 2024

Спортсмен в сумме двоеборья набрал 164 килограмма.

Шадринский тяжелоатлет Даниил Садовой принес первую медаль в копилку команды Курганской области на Первенстве России, которое проходит в данное время в городе Оренбург. На помост выйдут около 500 сильнейших юниоров страны, которые стали победителями и призерами своих окружных и региональных соревнований.

Как стало известно порталу SHADR.info, Даниил Садовой поднялся на третью ступень пьедестала с результатом 164 кг в сумме двоеборья. В рывке ему удалось поднять штангу весом в 73 кг, а в толчке покорился вес в 91 кг. Даниил выступал в весовой категории 49кг среди юношей до 17 лет. Как отметил тренер спортсмена Линар Иксанов это вторые крупные соревнования для спортсмена, в прошлом году он стал победителем Первенства УрФО и получил шанс выступить на всероссийских стартах.

«У него собственный рекорд в толчке 93 кг, сегодня мы шли на 94. Но была техническая ошибка, усталость, собственный мандраж не дали ему реализоваться на 100%. Парень трудолюбивый, думаю будет еще не одно золото», - рассказал тренер-преподаватель ДЮСШ города Шадринска Линар Иксанов.

Всего пару килограммов Даниил уступил второму месту.

«Своими результатами не очень доволен, но то, что занял призовое место – это хорошо. На первенстве первый раз, да и выезжаю на крупные соревнования всего второй. На третьи подходы выходил с трудом, без нужного настроя», - прокомментировал свое выступление призер Первенства России – 2024 Даниил Садовой.

Еще один шадринский спортсмен Станислав Бурнашев стал пятым.

Также на Первенстве дебютировала Таисия Смирнова, выполнив норматив I спортивного разряда. В своей категории подопечная тренера и отца Дмитрия Смирнова стала седьмой.