Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Благоустройство > Образ купца-строителя Макара Михайлова воссоздали в Шадринске
2024/03/25 15:44  

Образ купца-строителя Макара Михайлова воссоздали в Шадринске

Образ купца-строителя Макара Михайлова воссоздали в Шадринске Фото: Фотография из группы журнала "Мое Зауралье"

Краеведы предложили рассмотреть подрядчика в качестве прообраза для будущей скульптуры, которая в скором времени появится в городе.

В Шадринске идет работа по обсуждению образа купца, фигура которого вскоре появится на центральных улицах в рамках проекта "Комфортная городская среда", сообщает редакция журнала «Мое Зауралье».

Применительно к предлагаемой для размещение городской скульптуры площадке, возле памятника архитектуры по ул. К. Либхнета, 18 (магазин «Терруар») – краеведы Шадринска предложили обратить внимание на персону хозяина этого дома, купца, подрядчика по строительству - Макара Максимовича Михайлова.

Дом был лишь частью большой усадьбы Макарова М.М со складами и подсобными помещениями.

Старший сын Макарова Алексей Макарович Михайлов пошел по стопам отца и тоже занимался строительством. В 1914 году под его руководством было построено Реальное училище – ныне главный корпус Шадринского Государственного Педагогического Университета.

Чтобы понять, как мог бы выглядеть на улицах Шадринска образ купцов – строителей, подаривших городу более 100 объектов культурного наследия, редакция журнала «Мое Зауралье» организовала фотосессию.

Как стало известно порталу SHADR.info, с костюмом помог Шадринский драматический театр, а натурщиком стал житель Шадринска.

Как поясняет член градостроительного Совета, главный редактор журнала «Мое Зауралье» Валерий Мурзин:

«В предлагаемом образе купца, олицетворяющем все купечество, построившее старый Шадринск и стоящем возле дома Михайловых, должен угадываться образ одного их хозяев этого дома.

Он стоит на фоне своего особняка и внимательно смотрит вдаль, с уверенным выражением лица, символизирующем его власть и решительность в бизнесе. Скульптура может быть и в динамической позе, отражающей его энергию и активность в работе. Например, он может быть изображен в процессе контроля строительных работ».

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться