Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > 800 тысяч рублей похитили челябинские мошенники у пожилых жительниц Курганской области
2024/03/29 20:10  

800 тысяч рублей похитили челябинские мошенники у пожилых жительниц Курганской области

800 тысяч рублей похитили челябинские мошенники у пожилых жительниц Курганской области

«Работу» мужчины нашли в сети Интернет.

Сотрудники курганской полиции продолжают целенаправленную работу по выявлению и пресечению преступлений, совершаемых с использованием информационных технологий. Накануне оперативниками задержаны очередные курьеры мошенников, сообщает УМВД России по Курганской области.

Полицейскими установлено, что посредством сети Интернет граждане нашли для себя легкий вариант заработка, заведомо зная, что трудоустройство будет связано с противозаконной деятельностью. Подозреваемые арендовали автомобиль, получили от кураторов адреса в городе Кургане, где нужно забрать деньги.

Согласно распространённой схеме «Ваш родственник попал в ДТП» злоумышленники похитили у 93-летней женщины полмиллиона рублей. 90-летняя жительница Кургана передала курьерам 300 тысяч рублей.

Как стало известно порталу SHADR.info, похищенные деньги они перевели через банкомат в одном из банков Кургана на продиктованный кураторами счет и покинули регион.

Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями по подозрению в совершении противоправного деяния сотрудниками уголовного розыска отдела полиции №3, а также Управления МВД России по г. Кургану задержаны двое жителей Челябинской области, 25 и 35 лет. Оба ранее привлекались к уголовной ответственности за другие преступления.

Следователем отдела полиции №3 УМВД России по г. Кургану возбуждены уголовные дела фактам мошенничества. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание до шести лет лишения свободы. Оба фигуранта задержаны в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В настоящее время сотрудниками полиции отрабатывается их причастность к совершению аналогичных преступлений.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Происшествия ]