Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > Шадринцы выиграли состязания по школьному биатлону
2024/04/11 17:02  

Шадринцы выиграли состязания по школьному биатлону

Шадринцы выиграли состязания по школьному биатлону Фото: ООО "Технокерамика"

За звание лучших боролись команды пяти муниципальных округов – Шатровского, Далматовского, Катайского, Каргапольского и Шадринского, а также города Шадринска.

11 апреля в УСК «Олимп» состоялись Межмуниципальные соревнования по школьному биатлону в рамках проекта «Биатлон в школу. Биатлон в ГТО», сообщает ООО «Технокерамика».

Высокую значимость соревнований по школьному биатлону отметили на церемонии открытия куратор социальных проектов ООО «Технокерамика», депутат Курганской областной думы Валерий Порубов. Валерий Викторович также подчеркнул, что сегодняшние старты - это возможность проверить свои силы перед областными соревнованиями, которые пройдут на стадионе «Торпедо» уже в середине мая.

Напомним, благодаря поддержке компании «ФОРЭС», Всероссийского физкультурного общества «Юность России» и шадринского завода «Технокерамика» 530 мобильными биатлонными комплектами обеспечены 160 образовательных организаций Курганской области, инвестиции в проект превысили 40 млн рублей.

В свою очередь заместитель главы Шадринска по социальным вопросам Наталья Бякова подчеркнула, что в проект по школьному биатлону включились уже большинство образовательных организаций региона, и он позволяет нашей молодежи быть сильной, здоровой, готовой к защите интересов своей страны.

Программа соревнований традиционная: каждый из четырёх членов команды, состоящей из двух мальчиков и двух девочек, бежит челночный бег 3 по 10 метров, затем выполняет 10 упражнений на пресс. Ключевым моментом стартов является стрельба по биатлонной мишени. Каждый промах добавляет 3 отжимания для девушки и 5 для юноши.

Соревнования проводились в двух возрастных группах – 7-8-е и 9-11-е классы. Каждый округ представил на соревнования по две команды в каждой возрастной группе.

Как стало известно порталу SHADR.info, подведение итогов соревнований проводилось в каждой возрастной группе и в командном зачёте муниципальных образований.

В младшей возрастной группе пьедестал заняли:

1 место - Далматовский МО (СОШ № 2);

2 место - г. Шадринск (лицей №1);

3 место - Шадринский МО (Ольховская СОШ).

В старшей возрастной группе

1 место - г. Шадринск (лицей № 1);

2 место - Шадринский МО (Чистопрудненская СОШ);

3 место - Далматовский МО (СОШ № 2).

В зачёте муниципальных образований:

1 место - город Шадринск;

2 место - Шадринский муниципальный округ;

3 место - Каргапольский муниципальный округ.

Отметим, что подведение итогов в межмуниципальном зачете осуществлялось по результатам всех четырех команд, представлявших свой район. Еще одним важным моментом можно назвать то, что первенство было командным и ключевой задачей в нем была победа муниципалитета. Поэтому в личном зачете призером могла стать только лучшая команда муниципалитета. Именно поэтому команда шадринской школы № 20, хоть и показала в младшей возрастной группе третий результат, но не вошла в тройку призеров. Аналогичная ситуация и с командой школы № 2, только в старшей возрастной группе. Мальчишки и девчонки всего на 6 секунд отстали от победителей – лицеистов. Зато в командном зачете, благодаря усилиям каждого, это позволило г. Шадринску стать безоговорочным лидером.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Спорт ]