Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Шадринский музей рассказал историю появления улицы Гагарина
2024/04/12 07:42  

Шадринский музей рассказал историю появления улицы Гагарина

Шадринский музей рассказал историю появления улицы Гагарина

Современное пространство получило знаковое название после триумфального полета советского летчика в космос.

12 апреля 1961 года советский летчик-космонавт Юрий Гагарин отправился в космос на корабле-спутнике «Восток». Ход испытаний контролировали Сергей Королев, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов. Полет продлился 108 минут, за которые корабль совершил свободный полет вокруг планеты и успешно приземлился в назначенном месте — возле деревни Смеловка в Саратовской области, сообщает Шадринский краеведческий музей им. В.П. Бирюкова

С борта корабля Гагарин сошел одним из самых известных людей столетия.

Как стало известно порталу SHADR.info, на тот момент в Шадринске заканчивалось строительство самой современной улицы. За короткий срок (1959-1961гг.) оформились два квартала от улицы Октябрьской до Февральской. Было построено 9 домов: 24-квартирных – 4, 36-квартирных – 4, 60-квартирных – 1 (коридорного «гостиничного» типа). Дома выделялись среди других жилых новостроек «фирменным» цветом, применением инновационных материалов и прогрессивных методов строительства.

Самое лучшее общежитие в городе, первое молодежное кафе, самый престижный гастроном с передовыми технологиями и методами торговли «Березка» - все эти новшества появились здесь.

Но старое название улицы - "Короткая" не отражало всего масштаба грандиозного, для города, многоэтажного строительства.

Так совпало, что в это же время в стране произошло эпохальное событие. Шадринцы сочли это знаком. Не было сомнений, что самая современная улица достойна носить имя первого на земле человека, покорившего космос. Решение о переименовании улицы было принято в самые короткие сроки.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться