Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Глава МЧС Александр Куренков оценил работы по укреплению сооружения для защиты Кургана от подтоплений
2024/04/16 20:27  

Глава МЧС Александр Куренков оценил работы по укреплению сооружения для защиты Кургана от подтоплений

Глава МЧС Александр Куренков оценил работы по укреплению сооружения для защиты Кургана от подтоплений Фото: Фото из группы правительства Курганской области

До 4,5 тыс. человек ежедневно и более 250 единиц техники работают в круглосуточном режиме.

Глава МЧС Александр Куренков и губернатор Вадим Шумков 16 апреля на набережной Кургана оценили работы по укреплению сооружения, защищающего город от подтопления, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Правительством области было закуплено полмиллиона мешков. Там, где гребень дамбы неблагоустроенный – наращивали глиной.

Всего было задействовано до 4,5 тыс. человек ежедневно с организацией посменной работы в круглосуточном режиме. Было привлечено более 250 единиц техники, объем завезенного грунта превышает 105 тысяч тонн.

Также в Курган были доставлены водоналивные дамбы.

Последнюю неделю город буквально круглосуточно дружно трудился для своей защиты от паводка и укреплял дамбы.

Как стало известно порталу SHADR.info, сотрудники предприятий, организаций, волонтеры, студенты подняли дамбу до отметки 11 метров и выше.

Теперь круглосуточную охрану дамб осуществляют патрульные группы из числа сотрудников МЧС России, а также группы из инженерно-технического персонала и дорожные предприятия соседних регионов, Челябинской, Свердловской и дркгих областей, добровольцы из числа работников заводов.

«Все друг другу стараются помочь – волонтеры, жители города и соседних регионов, все службы работают днем и ночью. По-другому в нашей стране и быть не может», – сказал Александр Куренков.

Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий отметил качественную организацию противопаводковых мероприятий, а также организацию эвакуации населения.

Вадим Шумков доложил министру о проводимой работе по оповещению и информированию населения. В Кургане задействованы сирены, звуковые и речевые сообщения, смс-рассылка, проводятся подворовые обходы. Людям разъясняют, как подготовить свое жилье, где находятся склады для хранения вещей и парковки для автотранспорта. Приюты для животных готовы принять на передержку домашних питомцев.

«Необходимо оповещать жителей о надвигающейся беде. В этом году паводки рекордные за многие десятилетия. Нужно заранее эвакуировать людей и оказать адресную поддержку. Особое внимание маломобильным, пенсионерам, детям и одиноким гражданам», – отметил глава спасательного ведомства.

Несмотря на оповещение и работу эвакогрупп, кадры с уже подтопленных территорий, которые транслируют СМИ и социальные сети, многие не торопятся покидать дома в опасной зоне. Эвакуация продолжается.

Оценивая ситуацию, Вадим Шумков подчеркнул: «Моя задача – вместе с вами сейчас людей оградить, людей оповестить, людей эвакуировать, максимально минимизировать потери».

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться