Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Свыше 9 метров поднялся уровень воды в реке Тобол в Кургане
2024/04/17 14:22  

Свыше 9 метров поднялся уровень воды в реке Тобол в Кургане

Свыше 9 метров поднялся уровень воды в реке Тобол в Кургане

Работа по эвакуации населения ведется в круглосуточном режиме.

Как стало известно порталу SHADR.info, в 14 часов уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 906 см. За 2 часа прибавка воды составила 12 см. Отметка «Опасное явление» превышена на 56 см.

В 14 часов уровень воды в Барабе составил395 см. За 4 часа уровень воды уменьшился на 5 см.

«Уровень воды растет очень быстро. Правобережная часть города, где расположены более 100 СНТ и несколько микрорайонов, подтоплена либо затоплена. Наша с вами задача до последней возможности бороться за микрорайоны левого берега и центра города, не пуская сюда воду. Жителям подтопляемых зон Кургана и Кетовского округа необходимо незамедлительно эвакуироваться. В том числе жителям нижней части села Кетово. Жителям подтопляемых территорий Белозерского округа, к которым также идёт большая вода, также незамедлительно превентивно эвакуироваться», - написал на своей странице губернатор Курганской области Вадим Шумков.

Работа по эвакуации населения ведется в круглосуточном режиме. Для этого подготовлены к развертыванию 99 ПВР, способных принять около 27 тысяч человек. Развернуто 16 пунктов временного размещения вместимостью более 5 тысяч человек, в которых уже размещены более 900 человека, в том числе 217 детей. Мебель и автомобили граждане могут вывезти на склады и стоянки. Также работают 5 приютов и площадок для домашних животных на 530 мест, решаются вопросы по размещению сельскохозяйственных животных.

Проводится регулярное информирование населения о паводковой ситуации. Из мест подтопления отселено более 13000 человек, в том числе около 1000 детей.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться