Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > 3 мая - День солнца
2025/05/03 07:10  

3 мая - День солнца

3 мая - День солнца

Праздник впервые прошел в 1994 году по инициативе Европейского отделения Международного общества солнечной энергии.

Жизнь на нашей планете зависит от Солнца. Оно обеспечивает нас светом и теплом. Чтобы привлечь внимание общества к использованию возобновляемых источников энергии, таких как солнечный свет, был создан международный праздник.

История и традиции

Впервые праздник был проведён в Европе в 1994 году по инициативе Европейского отделения Международного общества солнечной энергии (МОСЭ). К организации мероприятия были привлечены энтузиасты, общественные организации и частные компании.

Основная цель праздника — показать необходимость использования солнечной энергии. Без неё жизнь на Земле была бы невозможна. Материки и водные пространства превратились бы в голые ледяные глыбы в безвоздушном пространстве или раскалились бы настолько, что ничто живое не смогло бы там существовать. Земля находится в оптимальном диапазоне, который обеспечивает достаточное, но не чрезмерное количество тепла и света для поддержания жизни.

3 мая в честь Дня Солнца проводятся семинары и дни открытых дверей. На них обсуждаются темы, связанные с энергией Солнца. Организуются выставки солнечных батарей, действующих проектов жилых домов, которые используют только солнечную энергию, электромобилей и двигателей, работающих на этой энергии.

Интересные факты

На Землю попадает лишь 1/2 миллиардной доли солнечного излучения. Этого крошечного количества достаточно для поддержания благоприятных условий жизни на Земле.

Солнце вращается вокруг центра Галактики со скоростью 220–240 км/с.

Солнце состоит из газа и имеет белый цвет. Однако благодаря эффекту «атмосферного рассеивания» с Земли оно кажется жёлтым или оранжевым.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться