Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > «Цой живет в песнях»: 35 лет назад погиб легендарный рок-музыкант Виктор Цой
2025/08/15 12:23

«Цой живет в песнях»: 35 лет назад погиб легендарный рок-музыкант Виктор Цой

«Цой живет в песнях»: 35 лет назад погиб легендарный рок-музыкант Виктор Цой Фото: Александр Костин / РИА Новости

Со дня гибели талантливого исполнителя прошло уже немало лет, однако интерес к его творчеству не угасает, а аудитория постоянно пополняется новыми поклонниками.

В наши дни трудно найти человека, который не слышал о творчестве группы «Кино» и её выдающемся лидере Викторе Цое. К сожалению, жизнь этого талантливого музыканта оборвалась слишком рано.

День памяти Виктора Цоя отмечается 15 августа, в годовщину его трагической гибели в автомобильной аварии. В этот день поклонники творчества знаменитого советского рок-музыканта собираются в разных местах, связанных с его жизнью и творчеством, чтобы почтить его память. Они поют его песни под гитару и зажигают свечи у памятной стены, посвящённой ему. Такие памятные места есть в России, Беларуси и других странах.

15 августа песни группы «Кино» звучат во многих местах: во дворах, на школьных стадионах, на концертных площадках, их транслируют по радио. Существует множество проектов, посвящённых памяти В. Цоя. Например, музыкальная группа «Виктор» перезаписала альбом «Звезда по имени Солнце» в новом звучании, а в ежегодных памятных концертах звучат новые живые исполнения песен музыканта в исполнении популярных певцов.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться