В Шадринске прошел 13-й этнокультурный фестиваль «Шадринский гусь»
Фото: Павел Салазкин Культурные и спортивные программы, дегустации и мастер-классы.
В Шадринске прошёл ежегодный фестиваль "Шадринский гусь", собравший участников и зрителей со всех уголков Уральского федерального округа. Гостей приветствовали коллективы Дворца культуры и центра «Лад», подготовив насыщенную программу мероприятий.
Для желающих были организованы спортивные соревнования, среди которых состязания по перетягиванию каната и поднятию гири. Юные гости фестиваля смогли побороться за сладкие призы.
Помимо активного отдыха, шадринцы смогли прогуляться по ярмарке и стать свидетелями увлекательного кулинарного шоу «Готовим купеческую кашу по-шадрински».
В стенах Дворца культуры развернулось уникальное иммерсивное пространство «Шадринск Купеческий», погружающее гостей в атмосферу прошлого века, дополненное театрализованной постановкой «Шадринский гусь в гостях у императрицы». Гостям презентовали гуся по-татарский, по-русски и по-башкирски.
В ресторане «Урал» и в рестостоловой «Пойдем поедим» в меню были включены блюда из гуся.
Фестиваль завершился традиционным большим хороводом, символизирующим дружбу и единение жителей региона.

