Прекращен сбор и кремация павших животных с улиц Шадринска
Фото: ИИ Муниципалитет не заключил контракт на утилизацию биологических отходов.
В Шадринске прекращен сбор и утилизация трупов погибших животных. Ранее эту услугу оказывал "Центр кремации и утилизации специальных отходов". Однако новый контракт на сбор и утилизацию биологических отходов Администрация Шадринска не подписала.
С 1 марта 2025 года в России начал действовать новый закон, регулирующий правила захоронения домашних животных, согласно которому владельцам запрещено самостоятельно хоронить своих питомцев. После смерти животного его тело перестаёт быть собственностью владельца и считается "биологическими отходами", подлежащими обязательной кремации.
В 2025 году с улиц Шадринска было собрано 180 тел погибших животных. Почти 150 кошек, более 20 собак, 6 косуль, 2 зайца и по 1 трупу лисы, барсука и лебедя.
Как отмечает Центр кремации, большинство случаев гибели животных приходятся на весенне-летний сезон.

