Самозанятые россияне стали новой целью телефонных мошенников
Фото: freepik.com Злоумышленники просят назвать код для записи в отделение налоговой службы, а затем получают доступ к аккаунту на «Госуслугах».
Мошенники активизировали атаки на самозанятых граждан России. Злоумышленники представляются сотрудниками налоговой службы и утверждают, что обнаружили нарушения в процедуре отказа от статуса самозанятого. Затем они просят жертву сообщить код из SMS, якобы для подтверждения записи в ФНС. Об этом сообщили в Telegram-канале Управления по борьбе с киберпреступностью МВД России.
Получив код, преступники переходят к стандартной схеме обмана: они заявляют о взломе аккаунта на портале "Госуслуги", сообщают о попытках оформления кредита и приглашают якобы представителей Центрального банка. Для усиления эффекта они организуют видеозвонок от лица вымышленного сотрудника ФСБ.
"Федеральная налоговая служба (и другие государственные органы) не решает вопросы, связанные со статусом самозанятого, по телефону. Мы не используем зарубежные мессенджеры и, конечно, не запрашиваем коды подтверждения", – подчёркивается в сообщении.
Важно помнить, что реальные ошибки при отказе от статуса самозанятого не требуют немедленных действий.

