Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > 23 июня — Тимофеев день: традиции и приметы
2026/06/23 08:30

23 июня — Тимофеев день: традиции и приметы

23 июня — Тимофеев день: традиции и приметы

Почему 23 июня называли днём знамений?

В православной традиции 23 июня чтут память священномученика Тимофея, епископа Прусского (жил в IV веке, во времена императора Юлиана Отступника).

В народном календаре Тимофеев день называли Знамения Тимофея, Тимофей-знаменщик или Тимофей Солнечный поворот. В этот день люди пристально наблюдали за окружающим миром: за погодой, поведением животных, природными явлениями — и искали в них знамения, подсказки о будущем. Считалось, что Всевышний посылает такие знаки, и по ним можно предугадать события. Правда, в народе чаще видели в них недоброе: «Тимофеевские знамения грозой грозят». Счастливым называли село, где никому в этот день ничего не привиделось.

Приметы

Бегущие вереницей мыши по гумну — к голодному году.

Стаи волков, вышедшие из леса, — к падежу скота.

Вороны, стаей летящие из-за леса, — к повальному мору.

«Мать Сыра Земля» стонет — к пожару.

Огненное зарево в небе — к войне.

Куры раскудахтались, а цыплята прячутся под укрытие — к дождю.

Много росы утром — к хорошему урожаю овощей.

Радуга в этот день — к хорошей погоде на следующие семь дней.

Кукушка кукует — к тёплой и долгой осени.

 

Что было под запретом:

- работать в огороде после полудня (земля в это время «отдыхает»),

- купаться в открытых водоёмах (особенно после захода солнца — верили, что водяные и русалки могут затянуть на дно),

- ругаться и сквернословить (слова в этот день имели особую силу),

- начинать новые дела (считалось, что они обречены на неудачу),

- давать или брать деньги в долг (можно лишиться благополучия на весь год),

- отказывать нуждающимся в помощи, оставлять на столе грязную посуду (это сулило жизнь впроголодь),

- выносить мусор (сулило ссору в семье),

- убивать пауков (могло привести к разногласиям в семье),

- заглядывать в чужие окна (так можно забрать себе чужие проблемы),

- оставлять открытыми окна (можно было упустить счастье),

- трогать зеркала (в этот день с ними «забавлялась» нечистая сила).

Также старались не оставаться в одиночестве — верили, что иначе можно надолго остаться в тоске.

 

В этот день советовали:

- собирать лекарственные травы (особенно до восхода солнца — верили, что в этот день они набирают особую целебную силу),

- гадать на будущее,

- делать подарки близким (это приносило удачу),

- проводить время с семьёй,

- убирать в доме (это символически очищало жилище от негативной энергии),

- планировать будущее.

Чтобы защититься от дурного влияния, ходили в баню и добавляли в воду целебные травы — полынь, папоротник или ромашку.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться