Почему 23 июня называли днём знамений?
В православной традиции 23 июня чтут память священномученика Тимофея, епископа Прусского (жил в IV веке, во времена императора Юлиана Отступника).
В народном календаре Тимофеев день называли Знамения Тимофея, Тимофей-знаменщик или Тимофей Солнечный поворот. В этот день люди пристально наблюдали за окружающим миром: за погодой, поведением животных, природными явлениями — и искали в них знамения, подсказки о будущем. Считалось, что Всевышний посылает такие знаки, и по ним можно предугадать события. Правда, в народе чаще видели в них недоброе: «Тимофеевские знамения грозой грозят». Счастливым называли село, где никому в этот день ничего не привиделось.
Приметы
Бегущие вереницей мыши по гумну — к голодному году.
Стаи волков, вышедшие из леса, — к падежу скота.
Вороны, стаей летящие из-за леса, — к повальному мору.
«Мать Сыра Земля» стонет — к пожару.
Огненное зарево в небе — к войне.
Куры раскудахтались, а цыплята прячутся под укрытие — к дождю.
Много росы утром — к хорошему урожаю овощей.
Радуга в этот день — к хорошей погоде на следующие семь дней.
Кукушка кукует — к тёплой и долгой осени.
Что было под запретом:
- работать в огороде после полудня (земля в это время «отдыхает»),
- купаться в открытых водоёмах (особенно после захода солнца — верили, что водяные и русалки могут затянуть на дно),
- ругаться и сквернословить (слова в этот день имели особую силу),
- начинать новые дела (считалось, что они обречены на неудачу),
- давать или брать деньги в долг (можно лишиться благополучия на весь год),
- отказывать нуждающимся в помощи, оставлять на столе грязную посуду (это сулило жизнь впроголодь),
- выносить мусор (сулило ссору в семье),
- убивать пауков (могло привести к разногласиям в семье),
- заглядывать в чужие окна (так можно забрать себе чужие проблемы),
- оставлять открытыми окна (можно было упустить счастье),
- трогать зеркала (в этот день с ними «забавлялась» нечистая сила).
Также старались не оставаться в одиночестве — верили, что иначе можно надолго остаться в тоске.
В этот день советовали:
- собирать лекарственные травы (особенно до восхода солнца — верили, что в этот день они набирают особую целебную силу),
- гадать на будущее,
- делать подарки близким (это приносило удачу),
- проводить время с семьёй,
- убирать в доме (это символически очищало жилище от негативной энергии),
- планировать будущее.
Чтобы защититься от дурного влияния, ходили в баню и добавляли в воду целебные травы — полынь, папоротник или ромашку.


