В Зауралье осуждённые открыли своё дело: впервые заключены соцконтракты
Фото: УФСИН России по Курганской области Цель - снижение рисков рецидивной преступности.
В Целинном районе сотрудники УИИ УФСИН России по Курганской области совместно со специалистами Центра социальной поддержки помогли двум осуждённым заключить социальные контракты и стать самозанятыми.
Осуждённый М., инвалид III группы, оказался в трудной жизненной ситуации из‑за болезни супруги и необходимости ухаживать за ней; у него на попечении — малолетний ребёнок. Мужчина владеет навыками ремонта электро‑ и бензооборудования и имеет помещение для мастерской.
Второй осуждённый, А., работал официально, но дохода не хватало на содержание семьи с двумя детьми. Он планировал заняться техобслуживанием автомобилей, но не имел средств на оснащение мастерской.
Сотрудники инспекции проконсультировали мужчин о порядке заключения соцконтракта, требованиях к получателям господдержки и отчётности. При содействии специалистов осуждённые оформили документы, зарегистрировались в качестве самозанятых и получили средства на оборудование. Сейчас они приступили к оснащению помещений.
По словам заместителя начальника УФСИН России по Курганской области Натальи Котохиной, такие соцконтракты в Зауралье заключены впервые. Мера поддержки реализуется в рамках Федерального закона «О пробации в Российской Федерации» и направлена на снижение рисков рецидивной преступности.


