18-летняя жительница Кургана лишилась более миллиона рублей из-за мошенников
Фото: magnific.com Злоумышленница выманила у девушки личные данные.
18‑летняя девушка из Кургана стала жертвой аферистов и перевела им свыше миллиона рублей.
Схема обмана началась со звонка якобы от сотрудницы больницы: под предлогом необходимости обследования злоумышленница выманила у девушки личные данные. Затем потерпевшей прислали сообщение о входе в её аккаунт на «Госуслугах» и показали фиктивный договор о передаче прав на распоряжение счетами. Далее мошенники запугали девушку мнимой уголовной ответственностью и запретили рассказывать о ситуации кому‑либо.
По указанию аферистов девушка скачала подозрительное приложение, показала через камеру обстановку квартиры, а затем сняла и перевела на неизвестный счёт более миллиона рублей — деньги были получены её отцом от продажи автомобиля.
В отделе полиции № 4 УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).
Полиция призывает жителей региона не сообщать незнакомцам конфиденциальные данные, не скачивать по их указаниям приложения, не переходить по сомнительным ссылкам и не переводить деньги на неизвестные счета.


