Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > В Шадринске осудили экс-руководителей частной клиники за махинации с выплатами
2026/10/21 15:32

В Шадринске осудили экс-руководителей частной клиники за махинации с выплатами

В Шадринске осудили экс-руководителей частной клиники за махинации с выплатами

Более 9 миллионов рублей похищено у государства.

Шадринский районный суд вынес приговор бывшим руководителям частной медицинской организации города Шадринска. Их признали виновными в мошенничестве при получении выплат (ст. 159 УК РФ).

Как установило следствие, в 2021–2023 годах директор клиники и её заместитель организовали схему незаконного получения специальной социальной выплаты, предусмотренной для медработников, контактировавших с пациентами с коронавирусной инфекцией. Для этого они направляли в Курганское региональное отделение Фонда социального страхования сфальсифицированные документы об оказании услуг по диагностике и лечению больных COVID‑19. В результате персоналу медучреждения начисляли соцвыплату вместо части заработной платы, а средства фактически выводились из внебюджетного фонда.

Ущерб от противоправной схемы составил более 9 млн рублей. Пресечь махинации удалось сотрудникам УФСБ России по Курганской области.

По решению суда бывшему директору клиники назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы — с отсрочкой исполнения до достижения её ребёнком 14‑летнего возраста, а также штраф в размере 600 тыс. рублей. Заместителю директора суд назначил 2 года лишения свободы условно и штраф в 500 тыс. рублей. Приговор пока не вступил в законную силу.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться