Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > С 1 мая по пригородным маршрутам не ходят автобусы Автоколонны 1588
2012/06/26 23:24  

С 1 мая по пригородным маршрутам не ходят автобусы Автоколонны 1588

С 1 мая по пригородным маршрутам не ходят автобусы Автоколонны 1588

Среди населенных пунктов, от перевозки пассажиров до которых отказалось предприятие, – Мингали, Зеленоборское, Кондаково, Плоское и Сосновское.

Отказ от этих маршрутов планировался еще до нового года, но не был осуществлен в связи с выборами. Как рассказал нам директор автоколонны Анатолий Нестеров, одна из основных проблем на сегодняшний день – устаревший автопарк. Новые автобусы городского и междугородного типа не покупались достаточно давно, старые уже приходят в негодность.

Анатолий НестеровАнатолий Нестеров, директор Автоколонны 1588: автобусы «ЛИАЗ» у нас эксплуатируются уже по 15-20 лет, поэтому, во-первых, они уже морально устарели, во-вторых, прошли 2 капитальных ремонта на базе Автоколонны, и дальнейшее вкладывание в них средств не имеет экономической выгоды.

Именно финансовая сторона вопроса сыграла в отказе от маршрутов решающую роль – сложное финансовое положение предприятия не позволяет работать на убыточных маршрутах.

Анатолий Нестеров, директор Автоколонны 1588: Основные причины ухода с этих маршрутов: во-первых, нехватка водительского состава, во-вторых, эти маршруты наиболее убыточные, с низким пассажиропотоком, и в-третьих, мы ликвидируем лишний подвижной состав, то есть автобусы «ЛИАЗ» заменяем на «ПАЗ», переоборудованные на природный газ. Для примера, если в прошлом году на городских маршрутах за май у нас был отрицательный баланс на 710 тысяч рублей, то в этом году в мае мы на 475 тысяч в плюсе. Одна из причин рентабельности городских маршрутов в том, что мы вовремя ликвидировали автобусы «ЛИАЗ», так как необходимость в них проявляется только в часы пик, в остальное время они загружены не более чем на 10%. Частные предприниматели сейчас также перешли на модификацию «ПАЗ».

Стоит отметить, что жители перечисленных населенных пунктов не пострадали от данного решения. На маршруты были приглашены другие компании, и перевозка пассажиров осуществляется. По словам Анатолия Нестерова, звонков от недовольных сельчан было немного, и они касались лишь расписания автобусов, так как привычное время было изменено. Стоимость билета у перевозчиков примерна одинакова.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться