Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > В Зауралье расширится федеральный перечень условий, при которых гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании
2014/11/11 16:21  

В Зауралье расширится федеральный перечень условий, при которых гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании

В Зауралье расширится федеральный перечень условий, при которых гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании

Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» гласит, что нуждающимися признаются люди при полной или частичной утрате трудоспособности, наличии в семье инвалида, а также ребенка, который испытывает сложности в социальной адаптации; если есть серьезные внутрисемейные конфликты, у гражданина нет места жительства, работы или средств к существованию.

К этому перечню в Курганской области планируют добавить еще два - социально опасное положение семьи с детьми, а также утрату или повреждение жилья в результате чрезвычайных ситуаций - сообщает пресс-служба Губернатора.

Кроме того, с 1 января 2015 года меняется механизм расчета за предоставление платных или частично платных социальных услуг.

Если доходы гражданина не превышают 150% величины прожиточного минимума, в настоящее время для пенсионера это 9285 рублей, то социальные услуги предоставляются бесплатно. Если превышают, то оплата будет составлять 50% между 150% величиной прожиточного минимума и среднедушевым доходом.

В целях разъяснения положений нового Федерального закона, который вступает в силу с 1 января 2015 года, Главное управление социальной защиты населения Курганской области планирует провести «горячие телефонные линии». Зауральцы также могут обратиться в центры социального обслуживания по месту жительства.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться