Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Сроки приватизации жилья продлены
2015/03/03 09:55  

Сроки приватизации жилья продлены

Видео
Сроки приватизации жилья продлены

Госдума приняла закон, согласно которому приватизировать оставшиеся у муниципалитетов жилые площади граждане могут не позднее 1 марта 2016 года.

На территории города Шадринска на сегодняшний день около 20% жилого фонда остается в руках государства, по разным причинам.

Приватизировать жилье, как напоминает руководитель шадринского отдела Управления Росреестра по Курганской области Сергей Виктрович, стремятся люди, которые хотели бы самостоятельно распоряжаться им. Его можно продать, подарить, передать по наследству, в чем заинтересованы многие граждане. Этого не может сделать человек, живущий в квартире, принадлежащей муниципалитету. И не смотря на то, что и муниципалитет и квартиросъемщик по закону несут одинаково равные – ответственность и бремя расходов за квартиру, на деле это не всегда соответствует реальности. Жильцу в этом случае приходится зачастую долго ждать, когда в бюджете города появятся средства на поддержание квартиры и всех ее коммуникаций в хорошем состоянии.

И, тем не менее, как отмечает Сергей Викторович, есть такая категория граждан, которой не выгодна приватизация.

Сергей ЖуковСергей Жуков, шадринский отдел Управления Росреестра по Курганской области: «Не выгодно приватизировать жилье престарелым и больным гражданам. Процесс приватизации может оказаться для них дорогим и занять много времени. Для этого государство оставило возможность снятия жилья по договору социального найма.»

Более того закон предусматривает возможность для таких людей, приватизировавших свою квартиру еще в молодом и полном сил возрасте, но более не способных за ней ухаживать, расторгнуть договор заключенный с муниципалитетом.

Приватизировать квартиру возможно по закону один раз. Кроме того на сегодняшний день по закону право как на приватизацию жилья так и на отказ от приватизации имеет любой желающий, находящийся в совершеннолетнем возрасте и имеющий прописку в муниципальном государственном жилищном фонде.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться