Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > Школьники сдают ЕГЭ под контролем видеокамер
2015/05/25 13:13  

Школьники сдают ЕГЭ под контролем видеокамер

Видео
Школьники сдают ЕГЭ под контролем видеокамер

По всей стране стартовала основная волна по сдаче ЕГЭ. Сегодня, 25 мая школьники сдают экзамены по выбору - литературу и географию.

В текущем году аудитории для сдачи единого государственного экзамена вновь оборудованы системой видеонаблюдения. Второй год подряд компания «РОСТЕЛЕКОМ» выигрывает тендер на оказание данных услуг. По информации начальника центра технической эксплуатации телекоммуникаций Ильи Азимханова в Шадринске данной системой оборудованы аудитории в лицее №1, в школах №4 и №7. Видеокамеры установлены в 35 классах. Наблюдение за ЕГЭ реализовано с помощью программно-аппаратного комплекса, который включает в себя компьютер или ноутбук и несколько веб-камер для возможности наблюдения за состоянием во всей аудитории. Данное оборудование было приобретено и установлено в прошлом году и без сбоев отработало на всех этапах сдачи ЕГЭ. В текущем году все комплексы уже были протестированы в «рабочем режиме» на досрочных экзаменах и не вызвали нареканий.

Вся собранная информация сохраняется на внутренней памяти компьютера, а также передается в единый центр сбора и обработки данных. Для нашего региона это Екатеринбург.

Азимханов ИльяАзимханов Илья, начальник центра технической эксплуатации телекоммуникаций: «Существующие мощности компании «РОСТЕЛЕКОМ» позволяют по собственным сетям передачи данных организовать доставку видеосигнала до центра сбора данных. Никаких дополнительных коммуникаций не потребовалось. Требования, которые были предъявлены компании «РОСТЕЛЕКОМ» полностью выполняются.»

Всего в Зауралье в рамках контракта программно-аппаратными комплексами оснащено 360 аудиторий в 37 школах области и двух региональных центрах обработки информации.

Процедура видеонаблюдения за ЕГЭ волнительна как для школьников, так и преподавателей и родителей.

Светлана МануйловаСветлана Мануйлова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея №1: «Чтобы преодолеть волнение у учащихся, с ними работают психологи, а для родителей мы проводим собрания. Моментов, чтобы учащиеся просматривали съемку и доказывали свою правоту пока не возникало. Я считаю, что видеосъемка стимулирует, и она нужна, но это достаточно волнительно.»

В текущем году изменение коснулось процедуры он-лайн наблюдения за ЕГЭ. Следить за сдачей экзамена в реальном времени смогут только государственные контролирующие органы, либо общественные организации.

Азимханов Илья, начальник центра технической эксплуатации телекоммуникаций: «По итогам работы в прошлом году мы получили оценку «хорошо». Вся информация, которая была собрана, в полном объеме передана Роспотребнадзору. Претензий по качеству и по объему не возникло.»

Отметим, что уже в четверг состоится первый массовый ЕГЭ основной волны - по русскому языку. Затем 1 июня, в понедельник, состоится ЕГЭ по математике базового уровня и 4 июня - профильного уровня. Самый популярный ЕГЭ по выбору - обществознание - назначен на 8 июня.

Vinil

Павел Салазкин

Руководитель городского портала www.SHADR.info


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться