Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > Поучительный праздник "Кошкин дом" прошел в Краснозвездинском культурно-спортивно-досуговом центре
2015/07/28 18:05  

Поучительный праздник "Кошкин дом" прошел в Краснозвездинском культурно-спортивно-досуговом центре

Поучительный праздник "Кошкин дом" прошел в Краснозвездинском культурно-спортивно-досуговом центре

Представители МЧС России и правоохранительных органов провели очередное познавательное мероприятие для детей.

Организаторами досугового центра была проведена большая подготовительная работа: с детьми разучены обучающие стихи по пожарной безопасности, «выстроен» из картонных коробок «Кошкин дом».

Мероприятия началось с прочтения одноименной сказки, после чего ребята отвечали на вопросы: какие правила пожарной безопасности были нарушены Кошкой, к чему привело попадание искры на ковер. Поскольку ребятишки все проживают в сельской местности в частных домах, все уверенно заявили, что у печи должен быть металлический непрогораемый лист, также четко и уверенно они ответили на вопрос, как нужно действовать, если случится пожар.

Инженер пожарной охраны ПЧ №10 г.Шадринска Алена Мяготина ознакомила детей и взрослых с оперативной обстановкой в Шадринском районе, рассказала об основных причинах пожаров и особенно заострила внимание на причине «Детская шалость с огнем». Всем мальчишкам и девчонкам были вручены яркие красочные памятки по пожарной безопасности, при помощи которых еще раз закрепили знания детей в области безопасного поведения при пожаре, а также номера вызова экстренных служб.

Водитель пожарной машины муниципальной пожарной охраны села Красная Звезда Петр Суровцев рассказал, как нужно правильно пользоваться огнетушителем, о том, что ради баловства нельзя срывать пломбы, и продемонстрировал, как он действует на практике. В считанные секунды загоревшийся «кошкин дом» был потушен.

Так как лето еще в самом разгаре, на мероприятии присутствовал Государственный инспектор по маломерным судам Сергей Соколов. Он напомнил детям правила поведения на водоемах, о запрете ходить на речку и купаться без присмотра взрослых, а также то, как правильно пользоваться спасательными средствами. Мальчишки и девчонки с большим удовольствием примерили на себя спасательный круг и жилеты, научившись вместе «оказывать помощь утопающему».

О правонарушениях, совершенных несовершеннолетними детьми и подростками поведал капитан полиции Александр Колпаков участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН ОМВД по Шадринскому району. Особо он заострил внимание на возрасте, когда наступает административная и уголовная ответственность.

Завершилось такое запоминающееся мероприятие походом на экскурсию с сельскую пожарную часть, где любопытной детворе представилась возможность примерить пожарные каски, поползать по пожарной машине, послушать пожарную сирену.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться