Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > Выпускники познакомились с профессией пожарного
2015/10/20 10:26  

Выпускники познакомились с профессией пожарного

Выпускники познакомились с профессией пожарного

Выбор профессии - один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте.

Зачастую подростки делают выбор под влиянием друга, по совету родителей, под влиянием средств массовой информации, и т.п., но как показывает практика, профессиональные намерения оказываются более устойчивыми, если главной причиной выбора является ориентация на содержание предстоящей деятельности.

С целью популяризации профессии и привлечения молодого поколения в ряды пожарных-спасателей 14 октября 2015 года во 2-м отряде федеральной противопожарной службы состоялось профориентационное мероприятие для выпускников средних общеобразовательных школ и средних учебных профессиональных учебных заведений г.Шадринска и Шадринского района.

Мероприятие открыла инженер пожарной охраны пожарно-спасательной части №10 Алена Мяготина, рассказав ребятам историю Российской пожарной охраны от момента создания до настоящего времени. Ребята узнали, что включает в себя работа современных пожарных и спасателей, какими личностными и профессиональными данными они должны обладать и ВУЗах государственной противопожарной службы, в которых можно обучиться данной профессии.

Начальник караула ПСЧ №10, старший лейтенант внутренней службы Артем Гаев рассказал гостям мероприятия об обучении в Уральском институте ГПС МЧС с позиции бывшего курсанта, выпускника института. Его рассказ о нелегкой, но вместе с тем очень интересной учебе и жизни курсанта вызвал большой интерес и внимание у слушателей.

Начальник пожарно-спасательной части №45 по охране Шадринского района, майор внутренней службы Андрей Корякин выступил перед ребятами не только как огнеборец, но и как отец, чей сын в этом году стал курсантом Уральского института ГПС МЧС. Он поделился с ребятами яркими, радостными впечатлениями сына об учебе и жизни в стенах ВУЗа. И, конечно же, заверил, что очень горд, что и его сын выбрал такую отважную профессию.

Врио начальника группы кадровой и воспитательной работы Оксана Каточигова подробно рассказала юношам и девушкам об условиях и требованиях для поступления в высшие учебные заведения ГПС.

В ходе мероприятия ребята, не стесняясь, задавали интересующие вопросы, с любопытством смотрели фильмы о работе пожарных и об предлагаемых учебных заведениях.

Мероприятие закончилось, а молодые люди не спешили покидать зал. Глаза ребят горели интересом, любопытством и восхищением.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться