Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Работа по защите прав потребителей в Курганской области продолжается
2015/11/16 17:46  

Работа по защите прав потребителей в Курганской области продолжается

Работа по защите прав потребителей в Курганской области продолжается

Об этом стало известно на заседании Координационного совета по вопросам содействия развитию потребительского рынка и защиты прав потребителей.

В ходе заседания обсуждались вопросы надзорной деятельности в сфере потребительского кредитования, пресечение торговли нелицензированным алкоголем и проверки качества и безопасности реализуемой продукции.

В частности, по фактам завышения торговых надбавок на продукты детского питания прокуратура возбудила пять дел об административных правонарушениях. Юридическим лицам и их руководителям, допустившим нарушение закона, присудили штраф в размере ста тысяч рублей.

Ещё одним актуальным вопросом стала реализация продукции, которой необходимо обязательное подтверждение соответствия требованиям пожарной безопасности. В свете приближающихся новогодне-рождественских праздников будут активно продавать пиротехнические изделия. Как показывает опыт прошлых лет, основными нарушениями здесь являются отсутствие обучения у руководителя организации пожарно-техническому минимуму, отсутствие на дверях складов обозначения его категории по взрыво- и пожарной опасности и ряд других. В итоге участники совета постановили, что торговля пиротехническими изделиями будет осуществляться исключительно в местах, соответствующим требованиям пожарной безопасности.

Также на заседании поднимался вопрос пресечения торговли нелицензированным алкоголем. Ранее сообщалось, что с апреля 2014 года в Курганской области действует план-программа по противодействию продаже алкоголя кустарного изготовления от частных лиц. С января по октябрь 2015 года на территории области выявлено более 1300 административных правонарушений, связанных с незаконной реализацией спиртных напитков – это на 3% больше, по сравнению с показателями предыдущего года.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться