Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Светлана Дахина: "Право на компенсацию за капремонт имеют не только льготники"
2016/02/03 13:16  

Светлана Дахина: "Право на компенсацию за капремонт имеют не только льготники"

Видео
Светлана Дахина: "Право на компенсацию за капремонт имеют не только льготники" Фото: Степан Сказалов

С 1 января 2016 года на федеральном уровне вступили в силу изменения касающиеся компенсации взноса на капитальный ремонт.

Часть средств должна быть возвращена гражданину, если он имеет право на соответствующую льготу. Её получат в частности те, кто уже пользуется льготой по коммунальным услугам. К ним относятся «Инвалиды 1 и 2 группы», дети-инвалиды и граждане, имеющие детей-инвалидов. Также после принятия регионального закона, такое право получат шадринцы, достигшие 70 и 80 лет.

Светлана Дахина, директор ГКУ «УСЗН № 2»: «Это неработающие люди преклонного возраста, проживающие одни, либо живущие в семье и состоящие только из пенсионеров по возрасту. При этом они должны являться собственниками жилых помещений. Многие пенсионеры, которые не являются собственниками квартиры, рассчитывают на эту компенсацию. К нам очень много приходит таких обращений, когда пенсионер полагает, что он будет иметь право на такую льготу. Но, к сожалению, если он подарил или переписал квартиру, даже если всё ещё оплачивает взносы, компенсацию получать не будет, так как не является собственником».

Что касается «Инвалидов 1 и 2 групп», детей-инвалидов, граждан, имеющих детей-инвалидов, то в соответствии с федеральным законом от 29 декабря 2015 года № 399-ФЗ, с января месяца им будет предоставляться 50% компенсация за капремонт. При этом шадринцам, данной категории, получающим жилищно-коммунальные выплаты дополнительно обращаться в органы социальной защиты населения с заявлениями о расчете компенсации за капитальный ремонт не нужно. Он будет произведен на основании уже имеющихся сведений.

Светлана Дахина, директор ГКУ «УСЗН № 2»: «Рассчитываться компенсация будет с учётом регионального стандарта площади жилья – 33 кв.м., 21 кв.м. и 18 кв.м. Стоимость оплаты взноса на капитальный ремонт установленная в Курганской области – 6,97р. с 1 кв.м. При расчёте жилищно-коммунальной выплаты, которую мы будем производить по январским начислениям в феврале месяце, мы уже будем учитывать для «Инвалидов I и II группы» эту дополнительную льготу».

На сегодняшний день согласно этому закону жилищно-коммунальную выплату получают порядка 13 тысяч шадринцев, а из Шадринского района – около четырёх тысяч человек.

Светлана Дахина, директор ГКУ «УСЗН № 2»: «На самом деле этих граждан может быть и больше. Кто-то по какой-то причине мог к нам не обращаться. Даже элементарно при наличии задолженности при оплате жилищно-коммунальных услуг, человек имея право не приходит, так как при первичном обращении требуется справка об отсутствии задолженности».

Начальник управления социальной защиты населения №2 также обратила особое внимание, на то, что нововведения не являются основанием для перечисленных категорий граждан не вносить или уменьшить взносы за капитальный ремонт. Оплачивать все взносы собственники должны стопроцентно, а затем отдельные категории граждан будут получать компенсацию.

При возникновении других вопросов по начислению льготы, в том числе по компенсации за капитальный ремонт, можно в индивидуальном порядке обратиться в управление социальной защиты населения №2 по ул. Карла Либкнехта, 10, кабинет №7.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться