Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > МФЦ Зауралья расширили перечень оказываемых услуг
2016/03/25 16:21  

МФЦ Зауралья расширили перечень оказываемых услуг

МФЦ Зауралья расширили перечень оказываемых услуг

Как сообщает пресс-служба Губернатора, до настоящего времени в МФЦ жители области могли обратиться за предоставлением 45-и государственных услуг, оказываемых органами исполнительной власти региона. Теперь их число увеличено на 22.

К примеру, сейчас зауральцы могут подать заявление о присвоении звания «Ветеран труда», о назначении ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан и т.д.

Шадринский же районный отдел МФЦ теперь уполномочен оказывать жителям города и района еще 4 федеральные услуги. 2 из них касаются Управления Министерства внутренних дел. Чаще всего граждане обращаются за справками о наличии или отсутствии судимости и предоставлением сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения. Популярность такого рода услуг налицо - на данный момент уже 40 посетителей обратились за ними в МФЦ.

Также 2 новые услуги относятся к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курганской области, а также Федеральному агентству по управлению государственным имуществом.

В недалеком будущем отдел МФЦ будет также принимать заявление на экзамен на получение удостоверения тракториста и техосмотр самоходных машин.

Если же говорить о востребованности МФЦ – то, по данным статистики, в 2016 году в Шадринский районный отдел уже обратились 5204 заявителя.

За получением услуг Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии обратилось почти 3000 заявителей, то есть 56% от общего числа.

Специалисты отмечают, что жители региона стали чаще интересоваться предоставлением услуг соцзащиты, пенсионного фонда, миграционной службы и т.д. С начала года уже 763 человека обратились за субсидиями на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, назначением выплаты ежемесячных пособий на ребенка, а также за выдачей или заменой удостоверения многодетной семьи. 639 шадринцев предпочли здесь оформить получение госуслуг Пенсионного фонда. 135 человек пришли в МФЦ за оформлением паспорта или прописки.

Ольга НИКОЛАЕВА, начальник Шадринского отдела ГБУ «МФЦ»: "1 марта текущего года были созданы удаленные рабочие места операторов МФЦ в селах Красная звезда и Погорелка. С начала работы в первом населенном пункте было зарегистрировано 3 заявления на оказание госуслуг, во втором – 7. Кабинеты полностью оснащены, согласно всем основным требованиям, так что для заявителей созданы такие же комфортные условия, какие существуют в Шадринском отделе".

В Шадринском отделе МФЦ работает 12 окон по приему граждан. Одно из них занимается только выдачей готовых документов. Двери для посетителей открыты ежедневно, по будням -  с 8.00 до 20.00, в субботу с 8.00 до 17.00.

 

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться