Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Поисковые отряды Зауралья отправляются на Всероссийскую «Вахту памяти»
2016/04/24 11:33  

Поисковые отряды Зауралья отправляются на Всероссийскую «Вахту памяти»

Поисковые отряды Зауралья отправляются на Всероссийскую «Вахту памяти» Фото: prospekt45.ru

Зауральские поисковики отправляются на весеннюю сессию Всероссийской акции «Вахта Памяти - 2016». В этом году все отряды будут проводить раскопки на территории Орловской области – сообщает Молодежный портал Зауралья prospekt45.

В весенней сессии примут участие 6 отрядов: «Единство» (Далматово), «Следопыт» (Шумиха), «Знамя Победы» (Шадринск), «Шадринск» (Шадринск), «Звезда» (Шатрово), «Факел» (Макушино). Первый поисковый отряд «Факел» Макушинского района во главе с руководителем Андреем Проскуряковым выехал в Орловскую область уже 20 апреля.

Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» ставит главной своей целью поиск павших воинов на местах сражений. Нет более ценной находки, чем солдатский медальон (небольшая анкета, где солдат оставлял данные о себе, родственниках и месте жительства перед тем, как вступить в бой). Благодаря таким находкам, только Курганское региональное отделение ООД «Поисковое движение России» в 2015 году смогли найти родственников более сотни павших воинов.

Сергей Лазарев, руководитель поискового отряда «Ярополк» (Щучанский район): «Поисковая деятельность – это не работа. Если ты хотя бы раз съездил в экспедицию – это станет твоей жизнью. Мы занимаемся этим не из-за признания или денег. Для нас это долг. Возможность выразить почтение предкам за пролитую ими кровь. Мы благодарны каждому защитнику и хотим, чтобы их имена не остались забытыми».

Сами поисковики не считают экспедиции археологией.

Андрей Тилипенко, руководитель отряда «Следопыт»: «Это не археология, это нечто совершенно иное. Мы можем провести целый день в работе и так ничего и не найти. Бывает и такое. Но самое главное – это не «побрякушки» и «железки». Можно считать успехом, если получится найти останки солдата. А если найдём медальон – это настоящая удача!»

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться