Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Прокуратурой выявлены нарушения правил охраны труда
2016/07/13 12:33  

Прокуратурой выявлены нарушения правил охраны труда

Прокуратурой выявлены нарушения правил охраны труда

Проверки показали, что не всеми организациями Шадринска надлежащим образом исполняются требования охраны труда.

Так были выявлены самые распространенные нарушения:

1) Невыдача средств индивидуальной защиты работникам, либо выдача не всех положенных к выдаче средств индивидуальной защиты (каски, перчатки, спецодежда, противошумные наушники и др.).

В ходе проверки выявлялись случаи, когда работник выполнял работы без каски. При этом, согласно представленной документации он обеспечен необходимыми средствами индивидуальной защиты, однако непосредственный руководитель не обеспечил обязательность их применения работником.

2) Нарушение требований санитарно-эпидемиологических норм, выразившиеся в недостаточной освещенности рабочего места, недопустимом уровне шума, высокой температуре воздуха.

3) Непрохождение медицинского осмотра сотрудниками, работающими в должностях, подлежащих прохождению обязательных периодических медицинских осмотров, прохождение работниками медицинских осмотров за свой счет (потраченные денежные средства не компенсированы).

4) Непроведение специальной оценки условий труда. Специальная оценка условий труда – это комплекс мероприятий по идентификации потенциально вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня воздействия вредных и опасных факторов на организм работника с учетом отклонения их фактических значений от нормативов, а также от комплексного применения средств защиты. Специальной оценке условий труда подлежат все рабочие места работодателя.

По результатам проверки в адрес руководителей ООО «МультиПласт», ООО «Слакон», ОАО «ЗОК» межрайонной прокуратурой внесены представления с требованиями об устранении выявленных нарушений и решении вопроса о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, которые находятся в стадии рассмотрения. В отношении инженеров по охране труда, допустивших перечисленные нарушения, вынесено 5 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, которые находятся на рассмотрении.

Проверки соблюдения правил охраны труда организациями будут продолжены межрайонной прокуратурой.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]