Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Стало известно происхождение смога, накрывшего Шадринск
2016/07/21 19:17  

Стало известно происхождение смога, накрывшего Шадринск

Стало известно происхождение смога, накрывшего Шадринск

То, что с легкостью можно принять за обычный туман, повисший над городом, оказалось пришедшим в Курганскую область из соседних регионов дымом от природных пожаров.

Как сообщает ГУ МЧС России по Курганской области, в течение 20-21 июля в оперативно-дежурные службы области поступали обращения граждан в связи с появлением над населенными пунктами «некоторой дымки», «смога», «туманной завесы».

По информации Росгидромета, смог, накрывший населенные пункты Курганской области, пришел со стороны соседних субъектов Уральского Федерального округа вследствие природных пожаров.

По информации региональной диспетчерской службы ГБУ «Курганский лесопожарный центр» на территории Курганской области действующих природных пожаров нет. Все службы работают в штатном режиме.

Осуществленные замеры свидетельствуют о том, что предельно допустимая концентрация вредных веществ в воздухе в настоящее время находится в пределах нормы.

При значительном усилении «завесы» Главное управление МЧС России по Курганской области рекомендует жителям придерживаться следующих правил:

- необходимо минимизировать свое пребывание на улице, без острой необходимости не стоит покидать помещение;

- при выходе на улицу используйте специальные маски, лучше всего подойдёт сложенная в пять слоев марля, которую можно увлажнить;

- дома держите окна плотно закрытыми, хотя бы ночью и рано утром, когда задымление достигает своего максимума;

- пейте больше воды, чаще делайте влажную уборку помещений и принимайте душ;

- в часы максимального задымления будьте осторожны с кондиционерами: кондиционеры, забирающие воздух снаружи, можно использовать только если только они оснащены специальными фильтрами;

- повышенного внимания требуют пожилые люди, а также люди, у которых есть проблемы с верхними дыхательными путями, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с лишним весом, болеющие сахарным диабетом. Необходимо усиленно соблюдать рекомендации врачей, регулярно замерять давление. Кроме этого, не стоит выходить из дома без марлевых повязок, нежелательно пользоваться общественным транспортом, где очень душно.

На территории Курганской области продолжается пожароопасный сезон.

По словам специалистов, ограничения не будут отменены до особого распоряжения Правительства региона, так как, несмотря на дождливую и пасмурную погоду, в некоторых районах Зауралья сохраняется высокий температурный режим.

Начальник Управления реабилитации территории и защиты населения области Сергей Кетов, комментируя ситуацию, отметил, что посещение лесов ограничено, но не закрыто для проведения организованного отдыха в специально отведенных для этого местах.

Всего с начала пожароопасного периода 2016 года в Курганской области потушено 186 природных пожаров. В настоящее время территориальные федеральные органы, органы исполнительной власти, местного самоуправления и арендаторы лесных участков выполняют комплекс мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности.

В случаях обнаружения пожара или возникновения чрезвычайных происшествий, убедительная просьба сообщать об этом по телефону 101 или 112.

 

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться