Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > В Шадринске обсудили проблему «теневого» бизнеса
2016/07/21 21:19  

В Шадринске обсудили проблему «теневого» бизнеса

В Шадринске обсудили проблему «теневого» бизнеса Фото: Степан Сказалов

Накануне в Администрации города в расширенном формате состоялось заседание координационного совета предпринимателей.

В работе совещания приняли участие представители правоохранительных, контролирующих органов и налоговой инспекции. Одним из основных докладчиков стал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Курганской области Игорь Клепинин.

Игорь Клепинин, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Курганской области: «В бизнесе отмечается следующее: низкая нормативно-правовая информированность предпринимателей, а также малая осведомлённость о существующих программах поддержки предпринимательства на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. Стоит заметить, что сегодня в Правительстве Курганской области создаётся горячая линия очных и заочных консультаций».

За прошлый год к омбудсмену Игорю Клепинину поступило 70 жалоб и обращений, а с начала этого уже порядка 50-ти. В половине случаев права предпринимателей были восстановлены. Социологические исследования, которые проводились в Курганской области, показывают, что представители малого и среднего бизнеса чаще сталкиваются с экономическими проблемами. Это возросшие в связи с экономическим кризисом затраты и издержки, падение рубля и снижение покупательского спроса, изменения в предоставлении отчетностей, сложность в получении компетентных консультаций. А вот случаев криминального давления на бизнес, предприниматели за последний год не отмечали. В связи с этим Игорь Юрьевич дал положительную оценку работе силовых структур. Тем не менее, он подчеркнул, что прокуратура Курганской области рекомендует усилить работу муниципалитетам совместно с контрольными надзорными органами по выявлению незаконного предпринимательства.

Михаил Дресвянников, Шадринский межрайонный прокурор: «В целом для такого муниципального образования, как г. Шадринск, две внеплановые проверки, которые проводились у нас в текущем году, немного. На сегодняшний день могу сказать, что каких-то серьёзных проблем взаимодействия при осуществлении муниципального государственного контрольного надзора нет. Мы в свою очередь готовы рассмотреть обращения каждого предпринимателя».

Из-за «теневого» бизнеса бюджеты не досчитываются существенных налоговых поступлений. Легализацией трудовых отношений и «серой» зарплаты занимается рабочая группа по оценке текущей социально – экономической ситуации. В её составе находятся налоговики, сотрудники прокуратуры, Пенсионного фонда РФ и Центра занятости. Рейды носят рекомендательный характер, а с недобросовестными предпринимателями проводится разъяснительная и консультационная работа.

Евгений Астафьев, начальник межрайонной ИФНС России по Курганской области: «Всего такими группами было проверено 54 объекта. Это объекты массовой торговли. Из них на 23-х выявлены нарушения. К ним относится осуществление деятельности без регистрации бизнеса. И ещё массовое распространение, то есть привлечение работников без привлечения трудовых договоров».

Претензии к органам власти нашлись и у предпринимателей. Руководитель финансового отдела Администрации города Татьяна Беляева подчеркнула, что бизнес в последнее время сталкивается с несвоевременными выплатами по исполненным муниципальным и госконтрактам. В пример, она привела строительство очистных сооружений и программу переселения граждан из ветхого жилья. Основная проблема здесь – недостаточность доходов городского бюджета, который уже не первый год принимается с дефицитом. В основном такая ситуация складывается по реализации тех программ, где идет финансирование из городского, областного и федерального бюджетов.

В завершении заседания предприниматели обсудили с Игорем Клепининым и Михаилом Дресвянниковым препятствия, с которыми им приходится сталкиваться. Оба гостя совещания заверили, что готовы рассмотреть любое обращение.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться