Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > «Шипы и лед»: выставка, посвященная 50-летию шадринского спидвея
2016/07/30 12:08  

«Шипы и лед»: выставка, посвященная 50-летию шадринского спидвея

Видео
«Шипы и лед»: выставка, посвященная 50-летию шадринского спидвея

Как отмечают работники краеведческого музея, где и начала работать выставка, впервые история шадринского ледового спидвея представлена широкому кругу заинтересованных лиц.

Такое название выставка носит как раз потому, что мотоциклы для ледового спидвея отличает наличие шипов на колесах. Они чрезвычайно острые, и любой контакт с ними опасен для гонщиков.

История шадринских мотогонок началась в далеком 1965 году. На соревнованиях различного уровня шадринские гонщики Евгений Тихий, Владимир Белоногов и Виктор Новоселов показали высокие результаты. Большой вклад в развитие мотоспорта в городе внесли Сергей Иванчиков и Сергей Шутов. Финансовую поддержку этого вида спорта взял на себя ШААЗ.

Сергей Шутов выразил надежду, что спидвей будет продолжать процветать. Он отметил, что молодым спортсменам есть на кого равняться.

Сергей ШУТОВ, тренер: «В этом сезоне планируется провести этап Чемпионата мира по ледовому спидвею. Это будет высшее достижение шадринского спидвея и всего города. Я думаю, что спорт этот не умрет, не зачахнет, а будет процветать и будут подключаться заинтересованные люди, которые будут поддерживать этот вид спорта».

Пришли на открытие молодые спортсмены и ветераны. Один из них - Владимир Александрович Белоногов в этот день отметил свой день рождения. Он внес огромный вклад в развитие ледового спидвея. Это заслуженный тренер России, мастер спорта СССР, воспитавший немало знаменитых гонщиков.

Он отметил, что главная мечта ветеранов, которых осталось уже совсем мало, буквально 6 человек, – чтобы этот вид спорта продолжал жить, и чтобы всегда были люди, готовые развивать его.

Владимир БЕЛОНОГОВ, ветеран спорта: «У истоков стояли знаменитые наши спортсмены. Первый мастер спорта по мотоспорту появился в Шадринске. Это был Евгений Тихий. Первые медали у нас привез Толя Замятин, а потом пошло все дальше».

Владимир Александрович рад, что их дело продолжено. Он поблагодарил организаторов выставки за ее проведение и за то, что они вспомнили тех, кто стоял у истоков этого спорта.

Владимир БЕЛОНОГОВ, ветеран спорта: «Наши ребята попали в сборную СССР. Уходили служить в армию, в Москве служили, и, выступая там, добились хороших результатов и попали в сборную. Сами пробились».

Валерий Перцев, который сейчас тренирует шадринских гонщиков, 8 раз участвовал в Чемпионатах мира. Начал тренироваться в Шадринске, в 1978 году. По его словам, получилось это случайно. Он пошел посмотреть как тренируется его друг.

Валерий ПЕРЦЕВ, тренер: «Я как-то заразился, посмотрел это все и мне очень понравилось. Сначала это был спорт массовый, не было такого, как сейчас – тебе дали мотоцикл и ты поехал. Раньше надо было заслужить все это – чистить мотоциклы, подметать в клубе, чтобы был порядок. Потом старшие товарищи замечали, или тренер, и тогда давали мотоцикл. Это, конечно, было время такое».

С середины 90-х годов начался новый подъем спидвея в Шадринске. Каждый год на ледовых дорожках стадиона «Торпедо» проходили Полуфиналы Личного Чемпионата России, командные соревнования высшей лиги и юниорские Чемпионаты.

Знаменательным для истории шадринского спидвея стал 1995 год, когда в городе состоялся финал Личного Чемпионата России.

Сейчас, благодаря трудам целого ряда заинтересованных людей, мы можем увидеть командные награды, фрагменты обмундирования и костюм гонщиков прошлого века, один из первых мотоциклов и современный, действующий, а также фотографии и документы прошлых лет, так или иначе связанные с шадринским спидвеем.

В наше время молодые гонщики позволяют городу оставаться одним из центров российского спидвея.

Пример тому - президент Мотоциклетной Федерации Курганской области Артем Новик. Федерация появилась около года назад. По словам спортсмена, ее главная цель – популяризация мотоспорта в области.

Артем НОВИК, спортсмен, президент Мотоциклетной Федерации Курганской области: «Что мы сейчас и пытаемся показать молодежи – что было 50 лет назад, и что мы имеем в данный момент, то есть что должно точно так же подрастать следующее поколение, чтобы через некоторое время тоже была видна разница, то есть то, как спорт в нашей области процветает».

Он поблагодарил ветеранов, пришедших в музей. Как он рассказывает, это также было одной из главных целей – услышать рассказ о зарождении спидвея в Шадринске.

Артем НОВИК, спортсмен, президент Мотоциклетной Федерации Курганской области: «В нашей области, я считаю, спидвей – это спорт номер один. Таких достижений и таких воспитанников, к примеру, как Николай Красников - 19-кратный Чемпион мира, таких действующих спортсменов мирового уровня как Дмитрий Колтаков, также у нас воспитанных, нет больше нигде. В силу разных обстоятельств только в Шадринске этим спортом занимаются. В других городах области занимаются люди мотокроссом, но спидвея нет нигде кроме Шадринска».

Сейчас, тем не менее, не так много людей занимается спидвеем в Шадринске. Артем Новик считает, что это нормально - если на первую тренировку приходит 15 человек, а остается 2. Кто-то уходит после первого падения, кто-то после травмы. Безусловно, чтобы заниматься этим спортом, нужно обладать рядом особых качеств.

Артем НОВИК, спортсмен, президент Мотоциклетной Федерации Курганской области: «В первую очередь, человек должен быть трудолюбивым и старательным. Ледовый спидвей – это 80% времени – работа с техникой. Сама гонка состоит из пяти заездов, каждый из которых длится по одной минуте, то есть день гонки проходит за 5 минут, два дня гонки – за 10 минут, а работы с техникой на неделю. Если ты не трудолюбивый человек и нет тяги к технике, если руки не под то заточены, то не получится ничего из человека в этом виде спорта».

Главное предстоящее событие – этап Чемпионата мира, который пройдет в Шадринске в этом году. Спортсмены уверены, что это вполне под силу нашему стадиону, организаторам. Артем Новик считает, что «Торпедо» не уступает другим стадионам мира, а среди стадионов России его считают первым или вторым.

Ожидается, что выставка «Шипы и лед» будет интересна гостям музея любого возраста. Она продолжит работу до 17 сентября.

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться