Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Велосипеды и автомобили: как поделить дорогу?
2016/08/17 12:15  

Велосипеды и автомобили: как поделить дорогу?

Видео
Велосипеды и автомобили: как поделить дорогу? Фото: Степан Сказалов

Дороги в нашем городе лучше не становятся, а вот участников дорожного движения – все больше.

Растет число и тех, кто предпочитает передвигаться не на четырех, а на двух колесах и без мотора. И если одна из российских бед – это дороги, то другая – взаимоотношения тех, кто на них встречается.

Сергей, велосипедист: «Отношения с водителями – это главная проблема, на мой взгляд. Водители автомобилей не уважают велосипедистов, часто подрезают. Постоянно приходится «додумывать» за водителей, что они могут предпринять. Наверное, они еще не привыкли к велосипедам».

У водителей – те же самые претензии, но уже к велосипедистам.

Надежда Коротаева, водитель: «Некоторые настораживают: не знаешь, чего ожидать от них, куда повернут».

Анатолий Иванов, водитель с 47-летним стажем: «Они же не смотрят никуда: ни зеркал, ничего у них нет. Приходится притормаживать – куда деваться».

Разные точки зрения у водителей и велосипедистов и на то, как можно избежать проблем на дорогах.

Анатолий Иванов, водитель с 47-летним стажем: «Катались бы в своих местах, не обязательно ведь по дороге. Ну, по тротуару еще ладно. А на дорогах опасно, тем более, движение сейчас такое большое».

Сергей, велосипедист: «Единственное, что нужно – это приучить водителей к тому, что велосипедисты тоже передвигаются по дорогам общего пользования».

Истина, как обычно, посередине, а точнее, в правилах дорожного движения, где точно прописано, как и где должны передвигаться велосипедисты. Так вот, согласно правилам, все зависит от возраста человека на велосипеде.

Елена Брюховских, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД РФ по городу Шадринску: «До семи лет передвигаются на велосипеде только по тротуару, только в сопровождении взрослого человека. Никаких других вариантов нет».

С семилетнего возраста в условиях такого города как наш, то есть без велосипедных дорожек, юные велосипедисты имеют право самостоятельно передвигаться по тротуарам. Естественно, не создавая помех для пешеходов и соблюдая правила собственной безопасности.

Света Тубакова, 12 лет: «По пешеходному переходу переводить велосипед через дорогу…».

Ну, а с 14 лет велосипедисты превращаются в полноправных участников дорожного движения.

Елена Брюховских, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД РФ по городу Шадринску: «С 14 лет люди имеют право выезжать на проезжую часть и двигаться по дорогам общего пользования, как можно ближе к правому краю дороги, соблюдая все правила дорожного движения для водителя. Все очень просто. Если велосипедист собирается повернуть направо, значит, он вытягивает правую руку или поднимает согнутую левую. Если он поворачивает налево, то вытягивает левую руку».

При необходимости повернуть налево, велосипедистам нужно помнить и еще одно важное правило.

Елена Брюховских, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД РФ по городу Шадринску: «Мы имеем право поворачивать налево, когда в одном направлении только одна полоса. На Свердлова мы повернуть налево не можем».

То есть, даже взрослые участники велосипедного движения не могут поворачивать налево при двухполосном движении в одном направлении. Правила предписывают в таком случае доезжать до пешеходного перехода, спешиваться, переходить дорогу по пешеходному переходу и дальше следовать в нужном направлении.

Елена Брюховских, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД РФ по городу Шадринску: «Если же велосипедист хочет остановиться, он должен любую руку поднять вверх».

В правилах дорожного движения прописаны и требования к оснащению велосипеда. Помимо исправных тормозов, рулевого управления сигнального звонка на велосипеде должны быть светоотражатели (катафоты) белого цвета впереди, красного сзади и оранжевого по бокам.

В общем, на все есть свои требования и правила, но на каждое правило найдется нарушитель.

Так что единственный выход – думать за себя и за того парня, который не думает. Есть золотое правило, которое подходит как для водителей автомобилей, так и для велосипедистов, особенно там, где порой нет ни дорог, ни тротуаров.

Александр Перцев, водитель: «Осторожней едешь, и все».

natalyasheshegova

Наталья Шешегова

Редактор ТК "Инфо 24"


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться