Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Шадринские школьники познакомились с профессией пожарного
2016/10/05 16:31  

Шадринские школьники познакомились с профессией пожарного

Видео
Шадринские школьники познакомились с профессией пожарного

В День гражданской обороны во всех пожарно-спасательных подразделениях 2 отряда федеральной противопожарной службы прошли дни открытых дверей.

Руководство пожарно-спасательной части №8 пригласило к себе на экскурсию всех желающих, чтобы познакомить с работой подразделения и с историей пожарной охраны.

Алёна Мяготина, инженер пожарно-спасательной охраны №10: «В рамках открытых уроков у нас проводится знакомство с историей создания и развития гражданской обороны России и системы МЧС в целом. Также проводятся уроки по повышению знаний в области безопасности жизнедеятельности детей».

Одними из первых посетителей стали ученики из районных школ. На экскурсии в доступной и занимательной форме сотрудники МЧС рассказали о профессии пожарного - одной из самых оперативных служб, которой нет равных в борьбе с огненной стихией, чьи специалисты на страже день и ночь. Особый акцент пожарные сделали на чернобыльской трагедии, показав ребятам документальный видеоролик. Кроме этого, ученикам впервые выдалась возможность почувствовать себя командой спасателей. На уроке безопасности жизнедеятельности они надели боевую одежду пожарного, а также примерили спасательную маску, которая позволяет безопасно покинуть задымленное помещение.

На открытом воздухе мальчишкам и девчонкам продемонстрировали спецтехнику. Показали аварийно-спасательный инструмент, которым оборудован автомобиль и который используется для проведения аварийно-спасательных работ на происшествиях и в чрезвычайных ситуациях. Задавая уточняющие вопросы, школьники с интересом разглядывали машины со всех сторон, стараясь ничего не упустить.

Андрей Лукьянченко, ученик Краснозвездинской школы им. Г.М. Ефремова, Шадринский район: «Хотел сюда приехать, так как интересно было узнать больше о пожарных, о форме, об автомобилях. Повезло примерить форму спасателя. Она комфортная, тёплая, а ещё в ней много места. Единственный минус – это, когда я стоял в ней, она очень быстро нагревала тело, в итоге становилось жарко. В принципе она не особо тяжёлая. 10 кг для школьника практически ничего не значит. В портфель накидаешь учебников, и он столько же будет весить».

Также пожарные поздравили победителей районного мероприятия «Школа безопасности». Туристический слёт, в котором принимало участие 30 команд со всех общеобразовательных учреждений района, проходил в детском оздоровительном лагере «Солнечный» в селе Ольховка. Ученики решали пожарно-тактические задачи, была пожарная эстафета и многое другое. В результате среди старших групп победила Глубокинская школа, а у младших – Юлдусская.

Добавим, что День гражданской обороны проходит по всей стране 4 октября. В это время в пожарных частях организуются экскурсии, где каждый может познакомиться с работой рядовых пожарных.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться