Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > В Шадринске работала Комиссия по правам человека при Губернаторе Курганской области
2016/11/22 13:23  

В Шадринске работала Комиссия по правам человека при Губернаторе Курганской области

В Шадринске работала Комиссия по правам человека при Губернаторе Курганской области

В конце минувшей недели в Шадринске работала выездная Комиссия по правам человека при Губернаторе Курганской области.

В числе членов комиссии были ее председатель Анатолий Шелепов и Уполномоченный при Губернаторе по правам ребенка Алена Лопатина.

Специалисты работали на нескольких площадках, для того, чтобы людям самых разных категорий было удобно обратиться к ним со своими вопросами. В частности, выездной прием в Шадринске велся в Доме-интернате для престарелых и инвалидов «Восток», Геронтологическом центре «Спутник» и следственном изоляторе.

Алена ЛОПАТИНА, уполномоченный при Губернаторе Курганской области по правам ребенка: «Сегодня работают в социозащитных учреждениях, в системе УФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний), работаем с содержащимися под стражей. В Администрации города ведет прием председатель комиссии. К нему могут обратиться любые граждане по любым вопросам, касающимся защиты их прав».

Сама Алена Лопатина вела прием по теме защиты прав несовершеннолетних.

Алена ЛОПАТИНА, уполномоченный при Губернаторе Курганской области по правам ребенка: «Ко мне сегодня обратилось 8 человек. Вопросы были совершенно разные, в том числе меня порадовало, что обратились и по вопросам соблюдения прав детей на дорогах. Кроме этого, были очень серьезные вопросы, касающиеся документирования ребенка, вопросы по жилью для семей, воспитывающих ребенка-инвалида и другие, личного плана, вопросы».

В среднем в году проводится по 5 подобных выездных приемов. Как сообщает пресс-служба Администрации города, по словам председателя комиссии, зауральцы обращаются за помощью для решения самых разных проблем: от касающихся сферы ЖКХ, до имеющих отношение к социальной защите.

Вопросы местного значения члены Комиссии по правам человека стараются решать на уровне глав муниципалитетов. Если же обращения касаются региональных и федеральных структур – стараются способствовать межведомственному взаимодействию.

 

 

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться