Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Шадринские школьники и студенты почтили память погибших в ДТП
2016/11/23 14:11  

Шадринские школьники и студенты почтили память погибших в ДТП

Шадринские школьники и студенты почтили память погибших в ДТП

Ежегодно в третье воскресенье ноября шадринцы присоединяются к Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

В городе традиционно проходят различные акции, приуроченные к этой дате. Так, комитет по молодёжной политике, сотрудники ГИБДД и представители духовенства совместно с ребятами из колледжей и школ провели мероприятие под названием «Помним».

Елизавета Предеина, главный специалист комитета по молодёжной политике: «Эту акцию мы проводили в преддверии третьего воскресенья ноября, но в связи с погодными условиями, решили, что её нужно перенести. Сегодня мы проводим её на базе машиностроительного отделения шадринского политехнического колледжа. В прошлом мы собирались возле медицинского колледжа, а так обычно мероприятие проходит на центральной площади города Шадринска».

Каждый день на дорогах гибнут люди и подобные акции – это еще один повод задуматься о своей безопасности на проезжей части. Специалисты ГИБДД отмечают, что ситуация в городе в этом году стала намного тревожней, а число травмированных детей пострадавших в авариях выросло в разы. С 1 января в девяти ДТП погиб один двухмесячный ребенок, а 10 получили телесные повреждения различной степени тяжести. Всего за 10 месяцев 2016 года произошло 1257 аварий, в которых четыре человека погибли, 72 получили травмы.

Константин Стерхов, секретарь Шадринской епархии, иерей: «С точки зрения православной церкви, несоблюдение правил дорожного движения, техники безопасности, беспечность, халатность на дороге – это всё приравнивается к греху. ПДД необходимо рассказывать детям буквально с того момента, как они начинают ходить. Они ведь начинают выходить на улицу из подъезда и гулять около домовой территории одни. Даже там они подвергаются опасности».

В завершении акции вдоль улицы Свердлова на тротуаре, в память о погибших в ДТП, участники поставили свечи. Студенты медицинского колледжа отметили, что на такие мероприятия нужно приходить только осознанно.

Илья Коннов, участник акции «Помним», студент медицинского колледжа: «Нам сегодня сказали, что по статистике в минуту умирает два человека. Это очень печально. Поэтому мы, сегодня все пришли поддержать, выразить сочувствие, скорбь, тем, кто пострадал в ДТП. У меня, например, тоже отец попадал в аварию. Нет, мы не пришли, потому что нам сказали так надо, мы пришли, потому что сами этого захотели».

Евгения Комарова, участница акции «Помним», студентка медицинского колледжа: «Это должно идти от сердца. Каждый должен приходить на такие акции. Всё равно мы все люди, а на дороге виноваты не только водители, но и пешеходы. Считаю, что все должны соблюдать правила дорожного движения».

Кстати, в Шадринске составлен своеобразный «Антирейтинг» образовательных организаций по количеству обучающихся нарушающих ПДД. На первом месте оказалась школа №20. Сотрудники полиции зафиксировали у них 19 нарушений. На втором месте школа №13, а на третьем – лицей №1. Завершает же список школа-интернат №11.

Ученики и студенты, пришедшие на акцию, понимают, что нередко из-за невнимательности или простого нежелания дождаться нужного сигнала светофора, можно потерять не только здоровье, но и собственную жизнь.

Анастасия Задорина, участница акции «Помним», студентка медицинского колледжа: «В некоторых случаях виноват пешеход, но не пропустить его на пешеходном переходе может быть чревато последствиями. Все, а больше всего школьники, должны убедиться, перед тем как переходить дорогу, не выедет ли из-за угла автомобиль. Водитель же должен снижать скорость перед пешеходным переходом».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться