Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > В Шадринске впервые прошел Рождественский фестиваль воскресных школ
2017/01/16 15:21  

В Шадринске впервые прошел Рождественский фестиваль воскресных школ

Видео
В Шадринске впервые прошел Рождественский фестиваль воскресных школ

– Рождество – это день рождения Бога, Иисуса Христа…

Воспитанницы воскресной школы Свято-Николаевского храма знают о Рождестве и его традициях гораздо лучше обычных современных школьников. Впрочем, в этот день на сцене и в зале драматического театра были как раз те, для кого православные традиции - неотъемлемая часть повседневной жизни.

Ирина Захарчук, участница фестиваля:

 Рождество – это самый любимый наш праздник. Конечно, на столе всегда сочиво – каша с фруктами, после поста это очень вкусно и празднично. Запекаем гуся, собираемся в кругу семьи. Наряжаем елку вместе с детьми, с удовольствием… Радуемся не столько Новому году, а именно Рождеству Христову.

Увидеть друг друга, пообщаться, поделиться опытом, а главное, радостью от встречи с праздником Рождества – вот лишь некоторые из целей, которые ставили перед собой организаторы Рождественского фестиваля воскресных школ.

Протоиерей Сергий Климов, руководитель епархиального отдела образования и катехизации Шадринской епархии:

 Сегодня у нас проходит первый пока рождественский фестиваль воскресных школ епархии. Участвуют почти все воскресные школы, которых у нас в епархии 12, вот 11 из них сегодня присутствуют. Цель этого мероприятия, конечно, и познакомиться поближе, и посмотреть на других, себя показать, что называется, и все это для того, чтобы прославить праздник Рождества Христова.

Прославлять Рождество маленькие артисты старались со всем свойственным возрасту прилежанием и непосредственностью в самых разных традиционных для этого жанрах: праздничных песнопениях, кукольных постановках и театральных представлениях.

Протоиерей Сергей Климов назвал этот фестиваль «маленьким окошком в мир празднования Рождества». Все, что дети и взрослые показывали в театре , можно при желании перенести на домашнюю сцену – для встречи Рождества в кругу родных и близких. А в фойе театра на мастер-классах мастерицы учили тому, как и чем следует украшать дом и радовать семью и гостей в этот светлый зимний праздник.

Наталья Юрьевна Мальцева вспоминает, как еще в детстве вместе со своей бабушкой готовились к Рождеству и лепили праздничное лакомство – сырники. Сейчас мастерица сама, как добрая и мудрая бабушка, передает свои знания и умения детям - воспитанникам Далматовской воскресной школы. Например, традицию изготовления самодельных ангелов.

Наталья Мальцева, педагог Далматовской воскресной школы:

 Надо, чтобы ангел всегда с тобой был. А самодельного ангелка легко и в сумку, и в портфель положить, и даже в карманчик.

Одной из целей рождественского фестиваля его организаторы назвали просветительскую миссию. Напомнить о том, что Рождество всегда было самым семейным, теплым и радостным праздником, постарались и маленькие, и взрослые участники встречи. Свое мнение о необходимости сохранения вековых народных традиций высказал и почетный гость фестиваля Епископ Шадринский и Далматовский Владимир.

Глава Шадринской епархии , епископ Шадринский и Далматовский Владимир:

 Я думаю, что надо глубже изучать свою историю, потому что Русь исконно была православной. И те добрые традиции, которые сложились в наших семьях, они были основаны, прежде всего, на нашей православной христианской вере.

Сейчас необходимо как-то обратиться к этим давно забытым традициям, когда повсеместно праздновались христианские праздники, когда люди спокойно могли зайти в храм, помолиться и открыто исповедовать свою веру. Я думаю, что сейчас пришло хорошее, благодатное для этого время. И польза от таких вот совместных мероприятий она будет ощутима для всех, и прежде всего для нашего подрастающего поколения.

В рамках фестиваля прошло награждение победителей регионального этапа XII международного конкурса детского творчества "Красота Божьего мира". Всего в конкурсе приняли участие 140 работ. Авторам лучших были вручены грамоты и памятные подарки.

natalyasheshegova

Наталья Шешегова

Редактор ТК "Инфо 24"


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться