Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Шадринцы на Крещение окунулись в иордань
2017/01/19 12:21  

Шадринцы на Крещение окунулись в иордань

Видео Фото
Шадринцы на Крещение окунулись в иордань

По традиции началась Божественная литургия в Свято-Николаевском храме.

Её возглавил Епископ Шадринский и Далматовский Владимир. После священнослужители и прихожане крестным ходом отправились к иордани, оборудованной на реке Исеть. Сюда люди шли с раннего утра, чтобы окунуться в освящённую воду и запастись энергией на год вперёд. Неизменно одним из первых вот уже 17 лет подряд в прорубь заходит член казачьего общества Валентин Нестеров. Крещенское купание для него символ духовного очищения.

Валентин Нестеров, член казачьего общества города Шадринска: «Купаться в Крещение одно удовольствие. Целый год жду этого праздника и иду с утра. Вода сегодня великолепна, день хорош, ветра нет – это самое главное. А чем ниже температура воздуха, тем легче купаться».

На этот раз крещенские морозы шадринцев пощадили. На улице всего -20 градусов и нет промозглого ветра. Ныряющие, правда, пожимают плечами. Говорят, чем сильнее холода, тем искреннее подвиг духовного очищения. Для Виктора Истомина холодная вода не преграда, так как он истинно верит в высшую силу. Испытал на себе чудодейственные свойства этого обряда около 30 лет назад и теперь всем рекомендует окунуться.

Виктор Истомин, г. Шадринск: «Для меня искупаться в Крещение это очищение души и тела. Год всегда проходит нормально, а если вдруг пропущу праздник, то год не складывается. Нужно немного всё равно закаливаться. Я человек всегда закалённый, а вода сегодня отличная. Пробуйте».

Некоторые приходят и погружаются в воду полностью, другие заходят по пояс, а также есть те, кто пришёл лишь омыть лицо, руки и грудь. Такое омовение для шадринца Виктора Карасёва уже традиция.

Виктор Карасёв, г. Шадринск: «Умыться водой из проруби в этот день – святое дело. Нам как родители говорили, так и действуем. Сюда на прорубь хожу недавно, а так порядка 30 лет отмечаю праздник. Сначала боялся купаться, а потом решился. Но сейчас здоровье уже года три не позволяет с головой окунаться в прорубь».

Православные также набирали и святой воды. Сегодня она - особенная, обладает целительными свойствами, а её сила сохраняется еще очень долгое время. Поэтому в храмах в этот день тоже ажиотаж. За освящённой водой с самого утра начинали появляться очереди. Кто стоял с бутылками, а кто с бидонами и банками. В силу крещенской воды верят все прихожане. Правда, набрать её можно только в течение суток, начиная с полуночи.

Любовь Жукова, с. Красная Звезда: «Я каждый год приезжаю и набираю воды, пью её. Мне кажется, она придаёт мне дух, здоровье. Освящённая вода полезна и после неё мне всегда хорошо. Выпьешь водички и на душе спокойно становится».

За порядком и состоянием купающихся следили полицейские, сотрудники МЧС и бригада медиков. Иордань оборудовали деревянными сходнями, около неё поставили специальные палатки для переодевания. Чудь дальше развернулась палатка, где можно было выпить горячего чая.

Напомним, что 19 января Церковь вспоминает событие Крещения Иисуса в реке Иордан в 27 году после Рождества Христова, и явление миру всех трех Лиц Святой Троицы: Бога Отца, Бога Сына Иисуса Христа и Бога Святого Духа (отсюда название – «Святое Богоявление»).



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться