Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > 11 февраля 2017 года исполняется 130 лет со дня рождения Ивана Шадра
2017/02/11 10:06  

11 февраля 2017 года исполняется 130 лет со дня рождения Ивана Шадра

Видео
11 февраля 2017 года исполняется 130 лет со дня рождения Ивана Шадра

Накануне этого события в краеведческом музее, в зале, где представлена обновленная и расширенная юбилейная экспозиция, собрались художники и краеведы, ценители творчества скульптора, представители городской Администрации.

Сергей ЧЕРНОВ, руководитель отдела культуры Администрации г. Шадринска: «Безусловно, город Шадринск гордится своим земляком. Мы имеем и улицу Ивана Шадра, и имеем прекрасный монумент, который открыт в 1984 году на одной из исторических улиц города».

Собравшиеся вспомнили о наиболее значимых фактах биографии Ивана Шадра. На мероприятии демонстрировались архивные фото и видеоматериалы.

Искусствовед Маргарита Ивановна Зуева когда-то лично встречалась с сестрами Шадра. Символично, что и на работу в музей она пришла в год 90-летия со дня рождения художника. Она рассказала собравшимся о том, как формировалась коллекция скульптур, которые сейчас может увидеть любой желающий.

Маргарита ЗУЕВА, бывший сотрудник музея, искусствовед, краевед: «Коллекция, напомню, с большим трудом была собрана, в том числе и Виктором Михайловичем Мокеевым. Он ездил по наследию Шадра, хлопотал, хотя был уже немолод, болен, но много сделал для этого».

Отметили на встрече шадринского скульптора Александра Галяминских, который неоднократно помогал музею сохранить наследие Шадра, проводил реставрационные работы. Он занимался восстановлением фрагментов утраченной тонировки, устранением мелких повреждений и трещин. Все работы были выполнены в срок, и вновь для шадринцев и гостей города в экспозиции представлены все подлинные работы И.Д.Иванова-Шадра из фондов музея.

Оценить это смогли и приехавшие на мероприятие выпускники и преподаватели Свердловского художественного училища имени И.Д. Шадра. В этом году учебное заведение, названное в честь знаменитого уроженца Шадринска, отметит 115-летний юбилей.

Гость из Екатеринбурга Анатолий Яговитин рассказал о жизни училища, о том, насколько востребованы его выпускники сегодня, и, конечно, вспомнил о примечательных фактах биографии скульптора.

Сотрудники музея рассказывают, что заветным желанием Ивана Дмитриевича было отправить часть своих работ на родину. При его жизни этого не произошло, но в настоящее время 16 скульптурных произведений и личные инструменты мастера хранятся в учреждении культуры.

Кроме того, в этот день музей получил множество подарков – книги, фотографии, так или иначе связанные со скульптором. Ряд материалов передал в фонды шадринский краевед Василий Константинович Перунов. Он, помимо прочего, рассказал о том, какие здания в городе были непосредственно связаны с Иваном Шадром.

Василий ПЕРУНОВ, краевед: «Собственный дом Шадров, а точнее Ивановых, к сожалению, не сохранился. Хотя его можно было сохранить, и сегодня по площадке перед учебным корпусом финансового колледжа видно, что он мог остаться там, строителям он не мешал. В той части, где два окна, жила сестра Шадра, а в той, где три окна, жил его племянник».

Он обратил внимание собравшихся на то, что сегодня в городе необходимо воссоздать музей Шадра.

Василий ПЕРУНОВ, краевед: «Было бы очень хорошо, если бы сегодня у нас с вами образовалась какая-то особая инициативная группа. Достаточно в городе сегодня зданий, которые признаны ветхими, но ветхими не являются. Их надо капитально отремонтировать, и где-то воссоздать музей Шадра. Это наша с вами обязанность перед памятью Ивана Дмитриевича, и, в то же время, это подарок городу».

Планируется, что в юбилейный год в музее пройдет целый цикл тематических выставок и лекций. Кроме того, еще неоднократно будет организована ночная экскурсия по залу Шадра, вызвавшая неподдельный интерес горожан.

 

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться