Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > На пенсию в 50
2017/03/22 10:03  

На пенсию в 50

На пенсию в 50

На пять лет раньше общеустановленного пенсионного возраста - в 50 лет - могут уйти на заслуженный отдых многодетные мамы.

Согласно законодательству, для этого необходимо несколько условий.

Во-первых, женщина должна родить и воспитать пятерых и более детей до 8-летнего возраста. Наравне с родными детьми учитываются и усыновленные дети. Главное – они должны официально стать полноправными членами семьи в возрасте до восьми лет.

Во-вторых, наличие не менее 15 лет страхового стажа. Отпуск по уходу за ребенком обеспечит женщине почти половину от требуемого трудового периода - в стаж ей засчитаются максимально установленные шесть лет ухода за детьми.

И в-третьих, наличие индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) в размере не менее 30 баллов. С учетом того, что наличие ИПК при определении права на назначение страховой пенсии норма достаточно новая - введена с 01.01.2015 г. - законодателем предусмотрено ее постепенное, ежегодное увеличение. Так, минимальное количество баллов в 2015 г. должно было составлять не менее 6,6 баллов, в 2016 г. – 9, в 2017- 11,4. Ежегодно данный минимум будет увеличиваться на 2,4 балла, пока не достигнет 30.

По статистическим данным, на территории города Шадринска и Шадринского района правом досрочного назначения страховой пенсии по старости с 2014 года по 2016 год воспользовалось 11 многодетных мам.

Такая льгота, как назначение досрочной страховой пенсии по старости для многодетных пап, не предусмотрена.

Пресс-служба Управления Пенсионного фонда РФ в городе Шадринске и Шадринском районе

 

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться