Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Итоги недели: серьезные события в сфере правоохранения
2017/03/25 11:12  

Итоги недели: серьезные события в сфере правоохранения

Итоги недели: серьезные события в сфере правоохранения

Уходящая неделя в Зауралье запомнилась серьезными событиями в сфере правоохранения.

23 марта в Курганском городском суде продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего начальника Управления МВД России по Курганской области Игоря Решетникова. Напомним, он обвиняется в превышении должностных полномочий. Гособвинитель запросил для экс-начальника УМВД условное наказание в виде 3 лет лишения свободы с испытательным сроком на тот же период. Приговор суда по делу Игоря Решетникова будет оглашен 19 апреля.

На этой же неделе Главный прокурор области Игорь Ткачев лично выяснял причину подростковой преступности, разгулявшейся в Далматовском районе. Собрав расширенное межведомственное совещание на территории муниципалитета, Игорь Викторович после длительных разбирательств предложил всем официальным и ответственным за ситуацию лицам задуматься об эффективности своей работы в области профилактики детской безнадзорности.

К дисциплинарной ответственности привлечены в шадринском районе чиновники, ответственные за безопасность детей при транспортировке в школьных автобусах. Межрайонная прокуратура в пяти таких транспортных средствах, принадлежащих образовательным учреждениям района, обнаружила отсутствие удерживающих устройств. В других автобусах оказались просроченные медицинские аптечки, а также неисправный огнетушитель. На сегодняшний день нарушения уже устранены.

На этой же неделе в Шадринске завершились двухлетние разбирательства по делу сироты Александра Максимова. Городским судом вынесено решение обязать администрацию города выделить потерпевшему необходимое жилье. Напомним, Александр Максимов – инвалид детства по психиатрии, сирота, 8 лет жил в гараже. Будет администрация подавать апелляцию на пересмотр дела, или займется поиском жилья для пострадавшего, пока неизвестно. Сегодня судьбой сироты Максимова занимается только областной правозащитный центр.

На этой неделе многие студенты и их родители озабочены досрочной сдачей единого госэкзамена. В Зауралье досрочный этап ЕГЭ в этом году сдают 124 человека. Большая часть (122 человека) - выпускники прошлого года, которые хотят улучшить свои результаты.

Без хороших спортивных достижений не прошла и эта неделя. Зауральцы привезли домой 8 медалей с Всероссийского фестиваля по адаптивному дзюдо. Спортсмены завоевали в Челябинске две золотых, одну серебряную и пять бронзовых наград. На этом турнире ребята из Курганской области, учащиеся коррекционной школы №12 из Шадринска, показали себя великолепно.

Цифры прошедшей недели Зауралья как обычно разные: одни радуют, другие, наоборот, огорчают.

Более 4 тысяч работодателей Зауралья платили зарплату ниже "минималки" в 6-ти тысячах различных учреждений.

Вот уже 30 лет Областной Совет ветеранов работает с молодежью региона, передавая ей свою любовь к Родине.

50 лет - это отныне пенсионный возраст многодетных матерей. Конечно, если они воспитают по пять детей, и непременно до 8 лет.

На этой неделе нам стало известно, что в Шадринске, начиная с января, в пожарах погибло шесть человек, ровно столько, сколько за весь прошлый год.

Такова была уходящая неделя в Зауралье. И по-прежнему основной заботой его жителей остается подготовка к паводку.

28 марта в Шадринске, начиная с 11:52, в течение шести минут будет проходить проверка систем оповещения. В это время все средства теле- и радиовещания должны быть включены и настроены на местную волну.

В ближайшее время на телеканале «ШАДР-инфо» вас ждут различные видеосюжеты: о том, как Главный прокурор области Игорь Ткачев лично вдет профилактическую работу с подростковой преступностью; кто сегодня заботится о том, чтобы архитектурный памятник, здание бывшей библиотеки имени Константина Носилова, не развалился окончательно, а остался украшением города.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться