Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Как защитить свои дома и имущество от талых вод?
2017/03/30 10:57  

Как защитить свои дома и имущество от талых вод?

Как защитить свои дома и имущество от талых вод?

Резкое потепление провоцирует интенсивное таяние снега в населённых пунктах и разлив малых рек.

ГУ МЧС России по Курганской области напоминает, что талые воды могут стать причиной подтоплений пониженных участков местности. С приходом теплых дней для жителей частных домов и сельской местности начинаются заботы по отведению талых вод от своих усадеб. Однако, снега в этом году столько, что ещё до вскрытия рек и возможного паводка снеготаяние может доставить множество неприятностей как жителям села, так и горожанам. Меры, предпринятые своевременно, помогут домовладельцам уберечь собственность от повреждения водой.

Талые воды, как правило, подтапливают дворовые территории и подвалы. Угрозы жизни и здоровью людей в таких случаях не бывает, но вот повреждённое водой имущество и испорченное настроение – обеспечены.

Поскольку ситуация с подтоплением талыми водами случается практически ежегодно, заранее следует перенести продуктовые запасы из подвалов в другое место, где вода их не достанет. В доме приподнимите мебель. Изучите заранее все ближайшие высокие (не подтопляемые) места. Определите место, куда вы будете выгонять свою живность в том случае, если вода подтопит вашу усадьбу.

До начала потепления и обильного снеготаяния необходимо вывезти снег со двора. Вместе с соседями очистить от снега и наледи канавы и сточные желоба.

На дворе необходимо закрепить все предметы, способные уплыть. При поступлении талой воды в подворье, перекройте направление воды заранее подготовленными мешками с песком.

Следите за прогнозами погоды и не игнорируйте рекомендации специалистов.

Держите под рукой номер телефона управления (отдела) по делам ГО и ЧС при администрации вашего муниципалитета и телефон единой дежурно-диспетчерской службы муниципалитета.

 

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться