Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > «Трудных» подростков Шадринска ждет «Перезагрузка»
2017/04/05 15:06  

«Трудных» подростков Шадринска ждет «Перезагрузка»

«Трудных» подростков Шадринска ждет «Перезагрузка»

Такое название носит проект по социальной реабилитации детей, находящихся в конфликте с законом, профилактике безнадзорности и преступности несовершеннолетних.

Напомним, Шадринск в 2016 году принял участие в конкурсном отборе инновационных социальных проектов, проводимом Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Из 45 проектов со всей страны отбор прошли 26, в том числе «Перезагрузка», представленная Шадринском.

На заседании в Администрации города собрались все те, кто будет принимать участие в реализации этого проекта с 1 апреля 2017 года по 30 сентября 2018 года. Это учреждения образования, здравоохранения, культуры, органы внутренних дел и общественные организации. Большая часть мероприятий направлена на воспитание гражданственности, патриотизма, пропаганды здорового образа жизни, уважительного отношения к традиционным религиям и т.д.

Елизавета Гайдрик, главный специалист Комитета по молодежной политике, автор проекта «Перезагрузка»: «Основная идея данного проекта – создание в Шадринске арт-терапевтической мастерской, которой у нас не было до этого времени, в которой будут работать психологи, обученные арт-терапевтическим методикам работы с несовершеннолетними девиантного поведения, а также с их семьями».

Работа будет проводиться с применением арт-терапевтических методик, которые уже доказали свою эффективность, отметила кандидат психологических наук Наталья Колмогорцева.

Наталья Колмогорцева, кандидат психологических наук: «Впервые эффект от арт-терапии был замечен на больных туберкулезом. Было отмечено, что у людей, которые занимаются рисованием, процесс излечивания происходит быстрее».

Практикующий психолог подчеркнула, что арт-терапия направлена на развитие процесса восприятия, активизацию творческих процессов и самовыражения, развитие коммуникативных навыков.

Кроме того, в рамках реализации проекта будет создан кабинет психолога. Как ожидается, и он, и мастерская заработают на базе ДДЮ «Ритм» в сентябре.

Запланировано также проведение профильной смены под названием «Перезагрузка» в детском лагере «Салют».

Не обойдется и без работы по профилактике употребления психоактивных веществ и приобщению подростков к занятиям физической культурой и спортом. Предусмотрены также мероприятия, направленные на духовно-нравственное и патриотическое воспитание.

Елизавета Гайдрик, главный специалист Комитета по молодежной политике, автор проекта «Перезагрузка»: «Здесь запланировано у нас две экскурсии. Одна – в Далматовский монастырь, и вторая – в Екатеринбург, в парк чудес «Галилео», и Верхнюю Пышму, в музей военной техники под открытым небом».

В числе мероприятий «Перезагрузки» также трудотерапия, вовлечение молодежи в волонтерское движение и многое другое.

Ожидается, что проект охватит 95 подростков, состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних и наркологическом диспансере.

Общие затраты на реализацию проекта 1 829 040 рублей, в том числе федеральный грант — 1 329 040 рублей; 450 000 рублей – бюджет города и 50 000 рублей – спонсорские и/или благотворительные средства.

С использованием материалов пресс-службы Администрации г. Шадринска

 

 

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться