Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > 10-летние шадринцы заняли 2 место на Всероссийских соревнованиях по робототехнике
2017/05/25 10:34  

10-летние шадринцы заняли 2 место на Всероссийских соревнованиях по робототехнике

Видео
10-летние шадринцы заняли 2 место на Всероссийских соревнованиях по робототехнике

С 15 по 19 мая в Краснодаре проходил III Национальный чемпионат JuniorSkills в рамках финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia).

В нем, в компетенции «Мобильная робототехника», принимала участие команда из Шадринска, из кружка по робототехнике ШГПУ.

Дмитрий Слинкин, наставник команды, эксперт III Национального чемпионата JuniorSkills, начальник учебно-вычислительного центра ШГПУ: «В составе команды у нас два человека. Это Василина Слинкина, моя дочь, и ее одноклассник Максим Важенин. Оба занимаются в кружке «Робототехника». Занимаются довольно активно, и дополнительно с Василиной я еще, естественно, работаю дома.

Всего в возрастной группе 10+ было 7 команд. В каждой по 2 человека. Все со своими тренерами.

Максим Важенин – ученик 4 "А" класса школы №20. Среди его увлечений робототехника, мототехника и греко-римская борьба. Василина – его одноклассница. Она серьезно занимается шахматами. На вопрос кто у них в команде капитан, они отвечают довольно необычно.

Василина Слинкина, призер по компетенции «Мобильная робототехника» III Национального чемпионата JuniorSkills: «Мне кажется, что капитан у нас – наставник. Занимаемся вместе мы не так уж давно – примерно год назад начали. Я подтянула Максима в команду».

А сама Василина увлеклась этой темой после того, как ее зимой 2016 года в школе пригласили на турнир по робототехнике.

Василина Слинкина, призер по компетенции «Мобильная робототехника» III Национального чемпионата JuniorSkills: «Честно говоря, у нас не сразу, конечно, все получилось. Ни у кого не получается с первого раза. Только у гениев».

Надо сказать, что в компетенции «Мобильная робототехника» на чемпионате в Краснодаре было всего 2 девочки. Так что это довольно нетипично.

Дмитрий Слинкин, наставник команды, эксперт III Национального чемпионата JuniorSkills: «Когда ребенок, посмотрев на этих роботов, сходив на несколько занятий, пришел ко мне и сказал: «Папа, возьми все мои деньги, которые я выиграла шахматами…» (а она у нас достаточно хорошо играет в шахматы, только вчера заняла 1 место на муниципальном турнире), а там в качестве призов дают небольшие денежки. И вот она принесла все свои деньги и попросила купить робота. Мы очень много добавили и купили».

И результаты не заставили себя долго ждать. Василина – победитель 4 этапа Кубка Губернатора Курганской области по робототехнике. В составе этой команды также было одержано немало побед.

Как рассказывает наставник команды, готовились школьники к Всероссийскому чемпионату очень долго – с начала этого года. Подобные задания выполняли на соревнованиях в Кургане, где, кстати, набрали 100 очков из 100 возможных.

Василина Слинкина и Максим Важенин, призеры по компетенции «Мобильная робототехника» III Национального чемпионата JuniorSkills: «Честно говоря, там тоже было трудно, потому что робот иногда сбоил. Из-за неправильного освещения датчики цвета работали не очень верно. Также и ультразвуковой датчик очень часто ошибался. Но разрыв между 1 и 2 местом был просто огромный. 1 место -100 баллов, а 2-ое – 27».

На Всероссийском чемпионате Worldskills шадринцы набрали около 70 баллов.

Дмитрий Слинкин, наставник команды, эксперт III Национального чемпионата JuniorSkills: «Потому что это было первое наше выступление на таком уровне. Много еще не знали, много не понимали, и много чего в первый раз увидели. Было очень интересно».

Суть конкурсного задания заключалась в том, что робот по определенным правилам должен был переместить условный товар, в зависимости от цвета и количества, с места его приема к месту доставки. Интересно, что, как рассказывает наставник команды, задание неожиданно усложнилось. К этому никто не был готов, но в правилах чемпионата прямо оговаривалось, что как минимум 30% должно быть изменено в обязательном порядке. И эти нововведения были доведены до участников в день начала состязаний.

Дмитрий Слинкин, наставник команды, эксперт III Национального чемпионата JuniorSkills: «Эти изменения были очень интересные. К ним, конечно, ребята были не подготовлены. Но благодаря знаниям, навыкам и умениям, которые они получили, они справились».

Всего было 3 соревновательных дня. В первый проверялась работоспособность робота, презентации, которые участники привезли с собой. Испытания 2 дня были сложнее. И с ними шадринская команда справилась хуже. Третий день был самым трудным.

Дмитрий Слинкин, наставник команды, эксперт III Национального чемпионата JuniorSkills: «Сложность заключалась в том, что после того, как задание было опубликовано, на беседу с наставниками, в отличие от прошлых дней, где давали порядка 5 минут, здесь дали всего 1 минуту. Я понял, что за минуту не рассказать ничего, поэтому просто сказал: «Ребята, вы знаете что делать. Вперед!». И ребята сделали».

В последний соревновательный день они выступили лучше всех. Первое место не удалось занять из-за технических сбоев и небольшой досадной ошибки, допущенной во второй день соревнований. К тому же противники были очень сильные.

Дмитрий Слинкин, наставник команды, эксперт III Национального чемпионата JuniorSkills: «Нам, конечно, понравилось соревноваться действительно с теми, кто знает, кто умеет, у кого получается. В регионе мы всех «били», а здесь нам пришлось посоревноваться очень и очень серьезно».

Василина Слинкина, призер по компетенции «Мобильная робототехника» III Национального чемпионата JuniorSkills: «У меня остались хорошие впечатления, потому что мы получили много опыта и знаний, и мы все-таки заработали второе место, а это очень даже хорошо для нашего уровня».

Максим Важенин, призер по компетенции «Мобильная робототехника» III Национального чемпионата JuniorSkills: «Ну…опыт мы не переняли, потому что у нас было тоже опыта немало. Но пообщаться мы тоже успели».

В этом роботе, который на первый взгляд похож на игрушку, самый настоящий компьютер – в нем есть микропроцессор, оперативная память, полноценная операционная система. И со всем этим 10-летние шадринцы справляются "на ура". Что и доказали результаты чемпионата.

Василина Слинкина и Максим Важенин, призеры по компетенции «Мобильная робототехника» III Национального чемпионата JuniorSkills: «Мы попробуем в следующий раз, если поедем на региональный турнир, тоже занять 1 место. Но думаю, что нам надо будет изменить конструкцию робота, чтобы занять первое. Потому что у нас, конечно, конструкция хорошая, но иногда из-за нее робот не может выполнить задания».

Ну и вы планируете и дальше заниматься робототехникой?

– Конечно. Безусловно!

Надо сказать, что всерьез и активно заниматься робототехникой в Шадринске начали относительно недавно. Но результаты уже превзошли все ожидания, и это, несомненно, еще далеко не предел. А учитывая, что представители университета обучают этому практически всю область – кто знает, может быть в будущем все первые места на подобных соревнованиях будут принадлежать зауральцам.

Дмитрий Слинкин, наставник команды, эксперт III Национального чемпионата JuniorSkills: «Хотелось бы поблагодарить Департамент образования и науки Курганской области, Детско-юношеский центр, руководство нашего вуза, нашего факультета, без которых не состоялась бы наша поездка и без которых 2 место, на мой взгляд очень серьезное, очень важное, мы бы не привезли. Большое вам спасибо!»

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться