Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > ЖКХ > В Зауралье более 260 миллионов рублей направят на развитие сельских территорий
2017/06/28 15:20  

В Зауралье более 260 миллионов рублей направят на развитие сельских территорий

В Зауралье более 260 миллионов рублей направят на развитие сельских территорий

Эти средства предназначены для реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

Деньги направят на газификацию трех сел в Шумихинском районе, строительство плоскостных спортивных сооружений в селах Звериноголовского, Мишкинского, Сафакулевского, Щучанского и Шадринского районов, оборудование детских игровых площадок в селах Каргапольского, Половинского, Сафакулевского и Целинного районов.

В данный момент в селе Мальцево Шадринского района продолжается строительство жилого микрорайона в рамках этой программы.

Напомним, реализация проекта «Комплексное обустройство площадки в селе Мальцево» началась в 2016 году. Благодаря этому здесь будет построено 20 жилых домов, детский сад на 60 мест, стадион с разборно-сборными трибунами на 600 мест, возводить который начнут в начале 2018 года.

Вячеслав Рознин, зам. Главы Шадринского района, начальник управления ЖКХ, энергетики и строительства Администрации Шадринского района: «Сдача этих домиков планируется в этом году. Буквально в июле 12 домов уже точно будут сданы. И к концу года подтянем строительство 8 оставшихся».

В эти дома будут заселяться работники сфер сельского хозяйства, образования, соцкультбыта.

Помимо прочего, в рамках проекта предусмотрена подготовка инженерной инфраструктуры. Уже проложена линия электропередач. Кроме того, построено 1200 метров газопровода, порядка 90% водопроводных сетей. В будущем планируется построить и дорогу протяженностью около 3 км, которая будет соединять новый микрорайон с основной частью села.

Вячеслав Рознин, зам. Главы Шадринского района, начальник управления ЖКХ, энергетики и строительства Администрации Шадринского района: «Изюминкой, новинкой в данном проекте является то, что рядом стоит очистная станция для подготовки воды, поскольку она должна обрабатываться для того, чтобы ее можно было подавать в населенный пункт».

Вода будет подаваться не только в сами дома, но и в Дом культуры, школу, стадион, а также в строящийся детский садик.

Вячеслав Рознин, зам. Главы Шадринского района, начальник управления ЖКХ, энергетики и строительства Администрации Шадринского района: «Не прошло еще и года, а детский сад уже в таком состоянии. На сегодня здесь производится работа по установке кровли, внутри идут отделочные работы, установка обогревательных приборов, заливка полов, в том числе и теплых, в музыкальном зале будут шумоизолирующие полы».

В дальнейшем в нем появится даже плавательный бассейн. На эти цели выделено порядка 60 миллионов рублей.

Отметим, что в числе целей государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» создание комфортных условий для жизни в сельской местности и стимулирование активности инвесторов путем создания благоприятных инфраструктурных условий на селе.

 

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться