Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Для Свято-Николаевского храма уже заказаны новые купола
2017/08/05 10:11  

Для Свято-Николаевского храма уже заказаны новые купола

Для Свято-Николаевского храма уже заказаны новые купола Фото: Эдуард Кутыгин

Об этом Людмиле Новиковой сообщили исполнители работ по возвращению исторического облика кафедральному храму во имя святителя Николая.

Рабочая встреча традиционно состоялась в кабинете Главы города. В обсуждении приняли участие директор АО «ШААЗ» Андрей Попов, заместитель начальника управления капитального строительства АО «Уралэлектромедь» Александр Олин и директор ООО «СМУ-45» Игорь Уфимцев.

«Для колокольни мы сделали заказ две недели назад, остальные купола заказали на днях. Оба изготовителя находятся в Челябинской области. Заказчиков — Епархию и АО «Уралэлектромедь» устроили и качество, и цена. Эти организации и отливают, и монтируют», — сообщил Игорь Уфимцев. Время изготовления куполов – 2-2,5 месяца, то есть непосредственный монтаж придется на октябрь.

Александр Олин подчеркнул, что все основные подготовительные работы к моменту, когда купола придут, должны быть закончены: «Сейчас нужно максимально ускоряться по перекладке торцевой стены алтарной части, нужно демонтировать «новодел», возвести утерянные своды и барабаны. Конечно, поставить строительные леса, то есть полностью подготовить объект к монтажу куполов».

Людмила Новикова, которая на днях также посещала объект, интересовалась количеством специалистов, занимающихся сегодня реставрационными работами и графиком их труда. Стороны не исключили, что возведение свода в августе-сентябре потребует перейти на режим в две смены.

Следующая встреча в кабинете Главы города инициаторов и исполнителей проекта намечена на конец августа.

Пресс-служба Администрации г. Шадринска



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться