Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Отдых > Детские оздоровительные лагеря Зауралья заплатят более 1 млн рублей штрафов
2017/08/06 12:14  

Детские оздоровительные лагеря Зауралья заплатят более 1 млн рублей штрафов

Детские оздоровительные лагеря Зауралья заплатят более 1 млн рублей штрафов

Подведены итоги 2 смены в летних лагерях Курганской области.

Управлением Роспотребнадзора по Курганской области осуществлялся надзор за работой 2 смены 70 учреждений отдыха и оздоровления детей, в которых отдохнули 6277 детей.

Всего с начала лета в детских оздоровительных лагерях Курганской области отдохнуло более 34 757 детей и подростков.

Выраженный оздоровительный эффект от отдыха в лагерях Курганской области получили 90,8% детей, слабый оздоровительный эффект был зафиксирован у 7,6% детей, отсутствовал эффект от отдыха у 1,1% детей.

Управлением Роспотребнадзора по Курганской области осуществлялся контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований при организации отдыха детей, в особенности при организации питания. Проверки детских лагерей проводились с применением лабораторных методов исследования. Специалистами в период работы оздоровительных учреждений исследованы 353 пробы готовых блюд по микробиологическим показателям, из них не соответствовали требованиям безопасности 2,8 %, на калорийность и полноту вложения компонентов проведено 391 исследований, из которых получены неудовлетворительные результаты в 3,5 % случаев. Удельный вес неудовлетворительных проб не превышает среднеобластной показатель за предыдущие годы.

В ходе проведенных проверок нарушения выявлены в 237 учреждениях (лагеря с дневным пребыванием, загородные стационарные учреждения); деятельность учреждений не приостанавливалась.

Преобладающая часть нарушений санитарных правил связана с организацией питания, а именно:

- отступление от согласованных меню,

- отсутствие технологических карт на приготовляемые блюда,

- нарушение условий хранения пищевых продуктов,

- несоблюдение технологии приготовления блюд и кулинарных изделий,

- несоблюдение питьевого режима и пр.

Кроме того, выявлены нарушения условий содержания помещений (не проводится проветривание, отсутствует москитная сетка на фрамугах, отсутствуют средства личной гигиены, некачественно проводится уборка помещений, неэффективно проводятся дезинсекционные мероприятия).

По результатам проверок специалистами Службы составлено 378 протоколов об административных правонарушениях в отношении виновных лиц, наложено штрафов на общую сумму 1044750 рублей.

Аварийных ситуаций, групповой инфекционной заболеваемости, пищевых отравлений, укусов клещей в функционирующих на 2 смене оздоровительных учреждениях не зарегистрировано.

 

 

 

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться