Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > В этом году планируется вакцинировать 40% жителей области
2017/09/12 16:23  

В этом году планируется вакцинировать 40% жителей области

В этом году планируется вакцинировать 40% жителей области

В Зауралье началась прививочная кампания против гриппа.

Прививочная кампания продлится до ноября. В этом году, по информации директора регионального Департамента здравоохранения Ларисы Кокориной, планируется вакцинировать 40% жителей области. Это около 340 тысяч человек. 11 сентября прививку от гриппа поставили ряд руководителей и сотрудников органов власти, в их числе директор Департамента образования и науки Наталья Бобкова, директор Департамента имущественных и земельных отношений Михаил Герштанский и начальник Главного управления социальной защиты населения Вера Демина.

Вера ДеминаВера Дёмина, начальник Главного управления социальной защиты населения Курганской области: «Прививки ставят не только сотрудники управления, но и наших подведомственных учреждений – центров социального обслуживания, домов-интернатов. И мы, конечно, говорим о том, что надо прививаться пожилым людям и всем проживающим в наших учреждениях».

Иммунизация проходит с применением отечественной вакцины «Совигрипп». Она включает в себя штамм гриппа, циркуляция которого ожидается в предстоящем сезоне, и практически не имеет побочных эффектов, поэтому применяется и для детей, и для людей с ослабленным здоровьем. В первую очередь подлежат вакцинации дети, беременные женщины, лица старше 60 лет и сотрудники, которые входят в группу риска – медицинские работники и педагоги, а также люди, страдающие хроническими заболеваниями.

Прививочные бригады выезжают в школы и детские сады, вакцину можно поставить и в поликлинике. Уже сегодня в регионе зарегистрировано около 2000 заболевших ОРВИ. Врачи отмечают, что вакцинация помогает перенести болезнь в лёгкой форме и избежать осложнений, например, пневмонии. Благодаря тому, что в прошлом году от гриппа было привито не 30%, а 40% населения региона, эпидемический сезон прошёл намного спокойнее, чем предыдущие.

Наталья Бобкова, директор Департамента образования и науки Курганской области: «Я призываю всех родителей принять решение сделать прививки, а ещё обязательно настоять, чтобы ваши дети сделали прививки. Заботясь о своём здоровье, мы обеспечиваем не только свою безопасность, но и безопасность окружающих».

Врачи отмечают, что прививку от гриппа необходимо сделать как можно раньше, чтобы организм успел выработать иммунитет. Жителям региона рекомендуется проверить наличие в домашней аптечке оксолиновой мази, противовирусных препаратов и масок, а при первых симптомах гриппа сразу обращаться за медицинской помощью.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]