Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > В Курганской области началась дезинфекция территорий, вышедших из подтопления
2024/04/15 13:26  

В Курганской области началась дезинфекция территорий, вышедших из подтопления

В Курганской области началась дезинфекция территорий, вышедших из подтопления

Осуществляется ежедневный мониторинг за качеством и безопасностью воды.

Управлением Роспотребнадзора по Курганской области осуществляется контроль за организацией питания и питьевым режимом, условиями пребывания и соблюдения правил личной гигиены проживающих в ПВР (пункты временного размещения). На территории области предусмотрено 99 ПВР на 25287 человек. Задействованы 25 ПВР, в которых находится 702 человека, в том числе 237 детей, сообщает Роспотребнадзор по Курганской области.

Специалистами службы в ПВР отобрано 58 проб воды, 39 проб пищевой продукции для проведения исследований на микробиологические и санитарно-химические показатели, взяты 67 смывов на БГКП (бактерии группы кишечной палочки). Исследованные пробы соответствуют гигиеническим нормативам.

С 7 апреля начат ежедневный мониторинг за качеством и безопасностью воды. Исследования проводятся по санитарно-химическим, микробиологическим, вирусологическим показателям ежедневно. По паразитологическим, радиологическим показателям – еженедельно. Как стало известно порталу SHADR.info, отобрано для исследования 350 проб (из источника питьевого водоснабжения, перед поступлением в разводящую сеть, из распределительной сети и колодцев, вода, подаваемая населению г. Кургана, соответствует нормативным требованиям.

В адрес глав муниципальных образований, на чьих территориях произошел сход воды направляются предписания о необходимости проведения противоэпидемических мероприятий: дезинфекции колодцев, надворных туалетов и т.д. В настоящий момент имеющегося запаса дезинфекционных средств достаточно для проведения обработок на площадях, подлежащих дезинфекции.

Дезинфекция территорий, вышедших из подтопления проводится дезинфекционными бригадами, состоящими из представителей администрации муниципалитетов, работников сферы ЖКХ, а также жителями самостоятельно, после инструктажа, проведенного специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области».

На контроле Управления Роспотребнадзора заболеваемость острыми кишечными инфекциями, в том числе вирусной этиологии, заболеваемость не превышает среднемноголетних значений.

Под контролем Управления с целью профилактики кишечных инфекций среди пострадавшего от паводка населения проводится экстренная профилактика против гепатита А. Привиты против вирусного гепатита А более 1300 человек.

В целях сохранения стабильной санитарно-эпидемиологической обстановки и профилактики инфекционной заболеваемости необходимо соблюдать следующее:

- соблюдать правила личной гигиены. Мыть руки перед едой, перед приготовлением пищи, перед кормлением детей и пр.;

- использовать в питьевых целях только бутилированную воду промышленного изготовления, кипяченую воду, а также качественную воду, централизованно доставленную в населенный пункт. Ни в коем случае нельзя употреблять сырую, не кипяченую воду;

- не использовать в пищу воду открытых водоемов;

- тщательно мыть овощи и фрукты только кипяченой водой;

- употреблять в пищу продукты питания, прошедшие термическую обработку, с соблюдением сроков годности и условий хранения употребляемых продуктов, особенно кисломолочной, рыбной и мясной продукции.

При возникновении симптомов острого инфекционного заболевания (повышение температуры тела, тошнота, рвота, жидкий стул.) незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]