Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Семья и дети > Шадринцы встретили Международный день мира
2017/09/21 19:00  

Шадринцы встретили Международный день мира

Шадринцы встретили Международный день мира

21 сентября в городском саду студенты Шадринского государственного педагогического университета под девизом «Мы за мир во всём мире!» провели акцию «Формула мира».

В акции приняли участие колледжи и школы города, а также детские сады. Статус акции – международный, она проходит не только в городах России, но и в других странах.

Наталья Сычёва, кандидат юридических наук, доцент кафедры истории и права ШГПУ: «Цель нашего мероприятия – обратить внимание жителей нашего города и их детей на то, что сегодня ценно. Мы должны хранить то, что имеем. Мир – это большое счастье на земле. В разные годы люди добивались мира путём войн, но сегодня мы можем его удержать и сохранять мирным путём».

Праздник начинает свою историю в 2001 году. Ассамблея Организации Объединённых Наций единогласно приняла резолюцию, в которой постановила отмечать День мира 21 сентября. В этот день всем народам и странам следует прекращать войны и конфликты и проводить образовательные или общественные акции, посвящённые теме мира.

В Шадринске День мира встречали с песнями и танцами. В завершение праздника участники акции выстроились в форме большого голубя, отпустили в небо белые шары и живых голубей. Издавна этих птиц считают символом мира.

Также в рамках акции был проведён конкурс рисунков «Мир глазами ребёнка», в день праздника дети получили свои награды.

Как отметили организаторы проекта, с каждым годом «Формула мира» набирает всё большую популярность.

Студентки ШГПУ, организаторы акции: «В этом году гораздо больше участников. Акция получилась более масштабной. Мы даже открывали группу в соцсетях, куда люди вступали и узнавали о нашем мероприятии».

Самая хрупкая вещь на земле – это мир, и стремиться к жизни без войны – естественное желание человека. В день международного праздника людям необходимо не только задуматься о сохранении гармонии и равновесия, но и внести свой вклад в дело по защите мира на планете, в своей стране и своём доме.

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться