Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > Батуринская школа отметила 100 лет со дня рождения Михаила Ивановича Важенина
2017/09/21 16:24  

Батуринская школа отметила 100 лет со дня рождения Михаила Ивановича Важенина

Видео
Батуринская школа отметила 100 лет со дня рождения Михаила Ивановича Важенина

Именно эта средняя общеобразовательная школа носит имя героя Советского Союза.

19 сентября в школе отметили день рождения человека, имя которого носит учебное заведение с прошлого года. Школа делает не мало, чтобы быть достойной звания героя.

Ольга Яговитина, заместитель директора по воспитательной работе: "Мы поддерживаем тесную связь с родными Михаила Ивановича. Ухаживаем за могилой в деревне Камчатка, проводим очень много акций патриотической направленности, проходят уроки мужества".

19 сентября во всех классах были проведены классные уроки памяти Михаила Ивановича Важенина. В школьном музее организована постоянная экспозиция, рассказывающая о жизни и подвиге героя. Все мероприятия, которые были организованы школьными волонтерами старшеклассниками, проходили под девизом «Его имя гордо носит школа».

Евгений Лукиных, директор школы: "Нам нужно брать пример с наших земляков, наших родственников, те, кто отважно защищал Родину".

В школу пригласили родственников героя Советского Союза, имя которого в Батурино носит также одна из сельских улиц. Каким был Михаил Иванович, школьникам рассказывают очевидцы и родственники. Дочери Михаила Ивановича Важенина было, что рассказать сегодняшнему поколению.

Героический поступок наводчика станкового пулемета Михаила Важенина, совершенного им в 1943 году, описан в литературе, но рассказ о нем из уст самих ребят будоражит и восхищает не меньше, и конечно вызывает гордость за своего земляка. Мужественный солдат оказался одним из первых, кто под шквальным огнем переправился через Днепр и оказался одним из немногих, кто отчаянно защищал тот берег от фашистов. Солдат был серьезно ранен, но выжил. Он один из семи жителей Шадринского района, которым были присвоены звания героев Советского Союза.

 

Ребят поздравили с юбилейной датой героя, поблагодарили за хорошую краеведческую работу и сохранение памяти выдающегося земляка. От Управления образования директору школы был вручен денежный сертификат, который поможет немного обновить экспозицию школьного музея. Завершился юбилей традиционно - возложением живых цветов к мемориальной доске памяти уроженца села Батурино, героя Советского Союза Михаила Ивановича Важенина по случаю его 100-летнего юбилея. Каждая гвоздичка, что торжественно легла на постамент у школы, это признание, это благодарность, это уважение, это память, это дело чести поколения.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться